Маргиана на перекрестке цивилизаций: межкультурное взаимодействие на территории Центральной Азии, Кавказа и Среднего Востока – древность и современность
25 - 26 марта 2026 г. в 10:00–18:00 — Москва, Президиум РАН
25–26 марта состоится Международная научная конференция «Маргиана на перекрестке цивилизаций: межкультурное взаимодействие на территории Центральной Азии, Кавказа и Среднего Востока – древность и современность», посвященная 35-летию провозглашения Независимости Туркменистана.
Конференция организована Институтом этнологии и антропологии РАН совместно с Институтом языкознания РАН, Институтом истории материальной культуры РАН, Российско-Туркменской Маргианской археологической экспедицией, Министерством культуры Туркменистана и Посольством Туркменистана в Российской Федерации.
Тематика конференции охватывает широкий круг вопросов межкультурного взаимодействия в Центральной Азии, на Кавказе и Среднем Востоке с особым акцентом на археологическое и историко-культурное наследие Маргианы (древней страны Маргуш).
Место проведения: Москва, здание Президиума РАН (Ленинский проспект, 32а, 9 этаж, зал 901).
Конференция пройдет в смешанном формате. По вопросам оформления пропусков для слушателей, не имеющих пропуска в Здание Президиума РАН, обращаться по электронной почте: syuttaya@gmail.com до 23 марта.