Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / Структура / Отдел археологии Центральной Азии и Кавказа / Новости / выставка_крепость / Открыта выставка «Археология Петербурга. Начало» в Петропавловской крепости

Открыта выставка «Археология Петербурга. Начало» в Петропавловской крепости

В Петропавловской крепости открылась временная выставка «Археология Петербурга. Начало» посвященная первым раскопкам в городе. В создании экспозиции, которая будет работать до мая 2024 года, принимали участие сотрудники Института истории материальной культуры, а находки заняли свои места в витринах и ждут посетителей.

 

В 2022 году исполнилось 70 лет с момента проведения первых археологических раскопок на территории города. Весной 1952 года Музей антропологии и этнографии Академии наук СССР (Кунсткамера) впервые в истории отечественной археологии приступил к изучению прошлого Ленинграда методом раскопок, организовав исследование культурного слоя XVIII века на Стрелке Васильевского острова. Работы возглавил молодой археолог — Александр Грач (1928–1981).

До начала раскопок на Васильевском острове в учёной среде никто не сомневался в том, что быт и культуру XVIII–XIX веков не нужно изучать археологическими методами — это область истории и этнографии. Открытия, сделанные Александром Грачом, и его книга «Археологические раскопки в Ленинграде» (1957 г.) стали поворотным моментом в изучении прошлого нашего города. Они послужили прочным фундаментом для становления в СССР нового направления археологии — исследования культурного слоя городов Нового времени.

Выставка подготовлена Государственным музеем истории Санкт-Петербурга в содружестве с Музеем антропологии и этнографии Российской академии наук (Кунсткамерой) — старейшим музеем Санкт-Петербурга, Институтом истории материальной культуры Российской академии наук — ведущей научной организацией, занимающейся археологическим изучением прошлого Петербурга и Центральным музеем почвоведения им. В.В. Докучаева — первым почвенным научным учреждением.

 Открытие выставки

В наше время археологические раскопки на территории Петербурга ведутся практически круглогодично. За последние десятилетия материальная культура жителей Петербурга XVIII века неплохо изучена археологами. Самыми частыми и характерными находками являются фрагменты голландских курительных трубок, фаянсовые аптечные банки, тяжёлые бутылки из-под сельтерской воды, глиняная, фаянсовая и фарфоровая посуда, осколки стеклянных штофов и стаканов, различные виды кожаной обуви, часто скроенной по западноевропейским образцам. Подобные предметы, обнаруженные археологами из ИИМК РАН в различных исторических районах города, дополнят на выставке археологическую коллекцию из Академического квартала.

 Трубки

Время работы выставки в Невской куртине Петропавловской крепости:

ежедневно:11.00 -19.00,

вторник:11.00-18.00,

среда - выходной день

относится к: пресс-релиз, Новости
« Апрель 2024 »
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Конференции