Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / С.н.с. Отдела палеолита ИИМК РАН, к.и.н. В.В. Питулько награжден премией Research Excellence Award Russia 2021

С.н.с. Отдела палеолита ИИМК РАН, к.и.н. В.В. Питулько награжден премией Research Excellence Award Russia 2021

31 марта 2021 года, Санкт-Петребург-Москва - Старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН, к.и.н. Владимир Викторович Питулько вошел в список победителей Research Excellence Award Russia 2021 "как продуктивный и высокоцитируемый российский автор в области гуманитарных наук" и награжден компанией Elsevier за выдающийся вклад в развитие гуманитарных наук на национальном и международном уровне. Церемония награждения состоялась 30 марта 2021 года в Москве, в пресс-центре МИА “Россия Сегодня”.

"Фундаментальные вопросы мировой антропологической и археологической науки поднимает в своих исследованиях В.В. Питулько Работы ученого посвящены археологии каменного века Арктики и Восточной Сибири, четвертичной геологии указанных районов, палеогеографиии  и изменениям культуры человека в связи с трансформациями природной среды. Полученные результаты являются  важным дополнением для понимания процессов расселения человека современного вида по планете", - заявили учредители премии.

Владимир Викторович Питулько, в свою очередь, выразил благодарность коллегам, партнерам, учителям и друзьям, а также Российскому научному фонду, без поддержки и участия которых столь комплексные и сложные исследования в труднодоступной местности не стали бы возможными.

С целью поддержания престижа исследовательской работы и популяризации научной деятельности в России, c 2005 года компания Elsevier проводит церемонию награждения наиболее значимых в международном контексте российских ученых. Премия Research Excellence Award Russia 2021 приурочена к Году науки и технологий в России и проводится при поддержке Российского Союза ректоров, Российской академии наук, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, РИЭПП и МИА “Россия Сегодня”.

Владимир Викторович Питулько работает в Арктике со второй половины 1980х годов, в частности, более 20 лет ведет исследования комплекса Янских стоянок на севере Восточной Сибири в Якутии и Жоховской стоянки на острове Жохова (Новосибирские острова) - самых северных поселений человека современного физического типа. Материалы, полученные в ходе его многолетних исследований, стали мировой сенсацией, а их научное осмысление проливает свет на пути расселения и контакты древних людей на крайнем севере Евразии и Северной Америки. Эти работы проводятся при поддержке Российского научного фонда.

Коллектив ИИМК РАН поздравляет Владимира Викторовича с новым фактом высокой оценки его важной работы в России и на международном уровне и желает дальнейших плодотворных исследований!

 

относится к: Новости
« Апрель 2024 »
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Конференции