Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / Подводные археологи обнаружили затонувший корабль XIX века

Подводные археологи обнаружили затонувший корабль XIX века

Специалисты по морской археологии Севастопольского государственного университета совестно с исследователями ИИМК РАН обнаружили в Керченском проливе затонувший корабль предположительно времён Крымской войны.

Первые фрагменты этого судна были выявлены еще в прошлом году в ходе подводной археологической экспедиции ИИМК РАН, но в этом году течения освободили донную поверхность от мощных песчаных отложений. Это позволило уточнить границы кораблекрушения, а также зафиксировать новые его детали.

Деревянный каркас мачтового корабля был найден в 150 метрах от берега недалеко от мыса Кротки на глубине 2,5 метра.

«Предстоит изучить, кому именно принадлежал затонувший корабль и при каких обстоятельствах он мог здесь оказаться. Пока мы предполагаем, что он мог затонуть в ходе военных действий или же столкнувшись с рифами. Поднимать корабль на поверхность пока не планируется, но по окончании археологических изысканий он может стать знаковым объектом для частичной музеефикации и подводного туризма в регионе», - сказал специалист по подводной археологии, научный сотрудник ИИМК РАН и Государственного Эрмитажа Сергей Соловьев. 

«Керченский пролив богат на разнообразные объекты подводного наследия. По нашим подсчетам в акватории Керченского пролива затонуло не менее 500 объектов, представляющих историческую и культурную ценность. Мы зафиксировали и сделали цифровую модель корабля, а по окончании экспедиции подготовим документы для уточнения информации об этом объекте в реестре памятников — объектов культурного наследия и, возможно, уже в следующем году проведем полномасштабные раскопки», — сказал научный сотрудник ИИМК РАН, заведующий лабораторией «Цифровые технологии в историко-археологических исследованиях» СевГУ Виктор Вахонеев.

 

 

Репортаж с места событий подготовили корреспонденты России 1 - он доступен по ссылке.

относится к: пресс-релиз, Новости
« Март 2024 »
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конференции