Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / Начала работу международная конференция "Радиоуглерод в археологии и палеоэкологии: прошлое, настоящее, будущее"

Начала работу международная конференция "Радиоуглерод в археологии и палеоэкологии: прошлое, настоящее, будущее"

23 ноября 2020 года, Санкт-Петербург - Сегодня начала работу международная конференция "Радиоуглерод в археологии и палеоэкологии: прошлое, настоящее, будущее", приуроченная к юбилею к.х.н. Ганны Ивановны Зайцевой, старшего научного сотрудника ИИМК РАН. 

Организаторами конференции выступили Институт истории материальной культуры РАН, РГПУ им.А.И.Герцена, Самарский государственный социально-педагогический университет, Институт археологии РАН и Институт географии РАН.

Г.И. Зайцева с 1989 по 2000 гг. заведовала Лабораторией археологической технологии ИИМК РАН и более 40 лет руководит радиоуглеродной группой ИИМК РАН. За этот период подразделение вышло на высокий международный уровень и занимает ведущие позиции среди мировых лидеров. Сфера научных интересов Г.И. Зайцевой в радиоуглеродном датировании чрезвычайно широка и охватывает, как археологическое, так и палеоэкологическое направление различных эпох. Поэтому в рамках конференции предполагается рассмотреть темы, включающие в себя проблемы археологической хронологии, реконструкции палеогеографических условий антропогенеза Евразии, новые методы и подходы в радиоуглеродном датировании.

 

Конференция будет проходить с 23 по 25 ноября в онлайн-формате, доступ к ней можно запросить по адресу: radiocconf20@gmail.com

 

Программа конференции доступна по ссылке.

 

Материалы конференции связаны с радиоуглеродным методом датирования и включают рассмотрение вопросов археологической хронологии, реконструкции палеогеографических условий антропогенеза Евразии, новые методы и подходы в радиоуглеродном датировании. Приводятся серии новых радиоуглеродных дат по отдельным памятникам от палеолита до средневековья. Корректируются хронологические рамки ряда культур.

« Апрель 2024 »
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Конференции