Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / Международная научная конференция «Древние культуры Монголии, Южной Сибири и Северного Китая»: итоги и перспективы

Международная научная конференция «Древние культуры Монголии, Южной Сибири и Северного Китая»: итоги и перспективы

16 сентября 2021 года, Абакан – Научная конференция «Древние культуры Монголии, Южной Сибири и Северного Китая» 8-11 сентября прошла с большим международным участием на базе Южносибирского филиала ИИМК РАН в Хакасии.

«Это значимая для мира археологии конференция, которая проходит уже в 11-й раз, но впервые – в Абакане. В этом году она прошла в гибридном формате, что позволило привлечь к участию большое число наших зарубежных коллег. Так, состоялась целая сессия с докладами из Китая, очень плодотворным было обсуждение вопросов изучения поздней бронзы. Заключительный день конференции был посвящен осмотру археологических памятников – мы показали участникам и гостям стеларий в селе Полтаков, Сафроновский могильник, Большой Салбыкский курган, курган Барсучий лог, заповедники Оглахты и Казановка, а также действующие раскопки в на юге Хакасии. Хотел бы выразить благодарность руководству республики Хакасия и лично губернатору Валентину Коновалову, нашим коллегам и друзьям из Хакасского государственного университета, НПО «АИКЭ» и АНО «Археология Хакасии», всем российским и международным партнерам-археологам, усилиями которых мы с успехом провели это большое научное мероприятие», - сказал и.о. директора ИИМК РАН, д.и.н. Андрей Поляков.

Участниками конференции стали свыше 70 человек из более чем 40 научных институтов России, Китая, Монголии, Японии, Венгрии и Казахстана. В следующий раз она пройдёт в 2023 году в Иркутске на базе Иркутского государственного университета.

Ссылка на интервью А.В. Полякова о конференции доступна здесь.

Репортаж о конференции и выездах на археологические памятники доступен здесь.

Программа конференции.

Материалы конференции. 

относится к: Новости
« Март 2024 »
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конференции