Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / Итоги научной конференции «Верхний палеолит: время культурных новаций» 6-8 декабря 2021 года

Итоги научной конференции «Верхний палеолит: время культурных новаций» 6-8 декабря 2021 года

11 декабря 2021 года, Санкт-Петербург – В стенах ИИМК РАН 6-8 декабря 2021 года прошла международная научная конференция «Верхний палеолит: время культурных новаций», приуроченная к 70-летнему юбилею к.и.н. Андрея Александровича Синицына, старшего научного сотрудника Отдела палеолита и многолетнего начальника Костенковской археологической экспедиции ИИМК РАН.

Конференция объединила ученых из 8 стран мира (Россия, Украина, Беларусь, Чехия, Австрия, Германия, Мексика, Узбекистан) и 70 исследовательских учреждений. Доклады освещали широкий круг вопросов о структуре палеолита Северной Евразии (хронология, периодизация, культурное разнообразие), о палеогеографических реконструкциях условий обитания человека в позднем плейстоцене, о современных методах анализа каменного и костяного инвентаря, а также украшений и поделок, представляющих эстетическую сторону материальной культуры. Отдельным блоком были представлены доклады с новейшими данными в изучении археологических памятников в Костёнках, в том числе и о древнейшем выявленном поселении Homo sapiens sapiens в Восточной Европе.

Программа конференции доступна по ссылке, тезисы докладов опубликованы на сайте ИИМК РАН.

***

Заведующий Отделом палеолита, научный руководитель ИИМК РАН д.и.н. Сергей Александрович Васильев сказал: «Конференция к 70-летию Андрея Синицына – своего рода картина Репина «Не ждали». Когда мы затевали эту конференцию, я полагал, что в эти сложные «ковидные» времена приедет человек десять, и мы сделаем небольшой семинар про Костёнки и верхний палеолит Центральной России. Но мы были поражены откликом: тематика нашего собрания охватила не только верхний палеолит Русской равнины, но и Центральную Европу, Кавказ, Казахстан, Центральную Азию, представлена большая серия докладов по Сибири, отражена тематика среднего палеолита и междисциплинарных исследований. У нас получилась полноценная большая палеолитическая конференция и уровень докладов – очень высокий!»

 

Старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН к.и.н. Ксения Николаевна Степанова: «Андрей Александрович обладает удивительной способностью зажечь интересом к своей работе, и эта его способность повлияла на многих, кому посчастливилось побывать с ним в одной команде, в том числе и на людей его поколения. Чтобы выразить коллеге и наставнику благодарность за его вклад в общее дело, мы задумали и организовали конференцию, на которой предложили участникам выступить по темам, близким и интересным самому Андрею Александровичу. Кажется, по завершении мероприятия уже можно говорить о том, что конференция получилась очень представительной, насыщенной и плодотворной, и главная заслуга в этом принадлежит докладчикам, которым оргкомитет крайне благодарен за отклик и онлайн и офлайн выступления!»

 

Старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН, заместитель начальника Костенковской археологической экспедиции к.и.н. Александр Александрович Бессуднов: «Отклик, который мы получили на конференции, в очередной раз подтверждает не только интерес к костенковской проблематике, но и является своего рода оценкой научной деятельности Андрея Александровича, охватывающей все без исключения сферы изучения верхнепалеолитической эпохи. Стоит поблагодарить всех участников и конечно же самого юбиляра за прекрасную возможность живого общения, которое в последнее время случается так редко».

Фото Даниила Грека

относится к: Новости
« Апрель 2024 »
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Конференции