Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / ИИМК РАН продолжит работу по созданию ГИС «Пальмира во времени и пространстве»

ИИМК РАН продолжит работу по созданию ГИС «Пальмира во времени и пространстве»

25 ноября в Дамаске в рамках визита российской делегации, в состав которой входили генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, заместитель директора Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) Наталья Соловьева и архитектор Максим Атаянц было подписано Соглашение о сотрудничестве между Департаментом древностей и музеев Сирии и ИИМК РАН.

Стороны договорились о продолжении работы по сохранению исторического (археологического) наследия Сирии, прежде всего, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО Древняя Пальмира, работу над созданием 3D-модели современного состояния которой завершают специалисты Института. 3D-модель и геоинформационная система «Пальмира во времени и пространстве» создаются по материалам работы двух экспедиций в Пальмиру, проведенных в сентябре 2016 и 2019 годов. Эта работа позволяет впервые в электронной форме описать и систематизировать памятники Пальмиры, обобщить данные археологических исследований и проследить историю реставрационных работ.

В 2016 году после первого освобождения сирийского города Тадмор и территории Древней Пальмиры от боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) по инициативе ИИМК РАН в Пальмиру была направлена первая комплексная экспедиция, в задачи которой входил осмотр памятника и фиксация разрушений, причиненных боевиками. Археологи ИИМК РАН, Государственного Эрмитажа и военные специалисты — топографы провели визуальный осмотр археологических объектов и аэрофотосъемку всей территории Древней Пальмиры на площади 13 кв. км и на трех разных высотах с использованием БПЛА «Грифон-12», предоставленного фирмой «Геоскан». В результате было получено более 20 000 снимков, геопривязанные ортофотопланы объектов и высотная модель.

В состав экспедиции 2019 года, кроме сотрудников ИИМК РАН, вошли архитекторы Максим и Борис Атаянц и операторы БПЛА Группы компаний «Беспилотные системы». Экспедиция провела в Пальмире новые исследования и съемки, которые позволят актуализировать 3D-модель древнего города, сделанную в 2016 году, и внести в нее данные о разрушениях, причиненных после второго захвата Пальмиры боевиками в декабре 2016 года.

Наталья Соловьева, начальник экспедиции, заместитель директора Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН): «В задачи экспедиции 2019 года входила съемка с воздуха с помощью БПЛА и с земли разрушенных во время второго захвата объектов Пальмиры, визуальный осмотр всей территории памятника и детальная фотосъемка разрушенного храма Бэла для построения его 3D-модели, созданием которой займутся специалисты Архитектурной мастерской Максима Атаянца. 3D-модель храма будет вписана в 3D-модель Пальмиры, сделанную по результатам экспедиции 2016 года».

« Апрель 2024 »
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Конференции