Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / Экспедиция ИИМК РАН проведет раскопки на античных городищах Порфмий и Парфений близ Керчи

Экспедиция ИИМК РАН проведет раскопки на античных городищах Порфмий и Парфений близ Керчи

17 ноября 2020 года, Санкт-Петербург-Керчь - Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) приступают к раскопкам памятников на участке строительства будущего водопровода в районе Керченской переправы в Крыму. Исследования будут проводиться на территории античных городищ Боспора – Порфмия и Парфения на северной окраине современной Керчи.

Сергей Соловьев, научный сотрудник ИИМК РАН, руководитель экспедиции:

«Порфмий — это наш исторический, «ленинградский» объект. Сам по себе памятник интересный и известный. Наши экспедиции работали там много лет.

И Порфмий, и Парфений упоминаются в письменных источниках. на памятниках регулярно проводились разведки и обследования. Раскопки велись, в основном, на Порфмии, но точечно. Парфений исследовался только в последние годы - там сохранились объекты периода от архаики и до римского времени. Можно быть уверенными, что без находок не обойдется. Важна любая новая информация.

На этот раз у нас три участка раскопок, сроки очень сжатые, до конца года мы должны работы завершить».

В ходе исследований Порфмия была открыта архаическая оборонительная система этого античного города – одной из работавших здесь экспедиций ИИМК РАН удалось найти фрагмент стены конца VI начала V века до н.э. Также были открыты жилые постройки.

Порфмий располагался в бухте в самой узкой части Керченского пролива на северной окраине современной Керчи, он известен с VI в. до н.э. Исследуя этот объект, ученые пришли к выводу, что его основной задачей была защита переправы через пролив, об этом говорит и его название, которое переводится с древнегреческого языка как «переправа».

Парфений, датируемый VI в. до н.э. - V в. н.э., также располагался на северной окраине современной Керчи, примерно в полутора километрах от Порфмия.

В наши дни оба городища имеют статус памятников национального значения.

« Апрель 2024 »
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Конференции