Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / Археологи ИИМК РАН проведут охранно-спасательные работы в Архызе

Археологи ИИМК РАН проведут охранно-спасательные работы в Архызе

Археологи Института истории материальной культуры (ИИМК РАН) в октябре-ноябре проведут охранно-спасательные работы на территориитуристической деревни Лунная поляна (всесезонный горный курорт Архыз, Северный Кавказ).

Ранее проведенные археологические изыскания выявили на Лунной поляне наличие археологических объектов - курганных могильников и ацангуаров (древних пастушеских построек; в переводе с абхазского – «ограды карликов»), которые датируются периодами предположительно от эпохи бронзы до средневековья (III тыс. до н. э. - XIV вв.).

Специалисты ИИМК РАН, имея значительный опыт археологических работ в кавказском регионе, проведут раскопки на площади в четыре тысячи квадратных метров. Территория раскопок расположена в стороне от мест, посещаемых гостями курорта. 

ВТРК «Архыз», расположенный в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики, является стартовой площадкой Северо-Кавказского туристического кластера. С момента ввода в эксплуатацию в декабре 2013 года курорт стал популярным местом отдыха для туристов из Южного и Северо-Кавказского федерального округа и других регионов России: накопленным итогом курорт посетили около миллиона гостей. Лунная поляна является одной из двух туристических деревень курорта. «Архыз» входит в АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

 

 

 

относится к: пресс-релиз, Новости
« Апрель 2024 »
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Конференции