Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / Античный амулет горгонейон обнаружили археологи ИИМК РАН при раскопках в Архызе

Античный амулет горгонейон обнаружили археологи ИИМК РАН при раскопках в Архызе

20 ноября 2020 года, Санкт-Петербург-Архыз - Археологическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) в ходе начавшихся в ноябре раскопок на трассе будущего горнолыжного спуска в Архызе (Западный Кавказ, Карачаево-Черкесия) сделала важную находку, подтверждающую наличие торговых и других связей между раннеаланскими племенами и античными государствами. При исследовании цепи курганов, расположенных по горному склону Архыза, найден так называемый горгонейон — античная маска-талисман от сглаза с изображением головы Медузы Горгоны, мифического существа, взгляд которого обращал человека в камень.

Найденный на Архызе терракотовый горгонейон, датируется предположительно III – I веками до н.э.

Экспедиция проводит исследования на трассе будущего горнолыжного спуска в Архызе по планам компании «Курорты Северного Кавказа».

Андрей Субботин, старший научный сотрудник Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН, руководитель экспедиции:

«Объект наших исследований - более 30 курганных насыпей, расположенных группами. В них, по нашим оценкам, расположены погребения предположительно периода III-I веков до н.э., датировку сделали по найденным вещам раннеаланского периода.

Верхние группы курганов меньше нижних, в них обнаружена керамика, в том числе украшенная орнаментами. Нижние крупнее, работы на них приходится вести с помощью экскаваторов. В работе археологам помогают около 40 волонтеров.

Работу на этих объектах осложняют как природные факторы – плохая погода, снегопады и остатки селей на склоне, так и обнаруженные нами свидетельства того, что эти курганы в прошлом подверглись грабежам.

Тем не менее, интересные находки, относящиеся к эпохе ранних аланов – одного из сарматских племен, сделаны уже в первую неделю раскопок. Найден прямой двулезвийный меч синдо-меотского типа с брусковым навершием – он скорее всего целенаправленно согнут пополам в соответствии с весьма распространёнными в то время представлениями относительно состояния погребального воинского инвентаря. Оружие нужно было «убить», чтобы мертвый, в чье захоронение его положили, не явился с этим оружием в мир живых и не причинил зла. Еще один образец оружия, найденный в этих курганах, - маленький железный топорик, по всей вероятности, боевой. Хронологическую привязку этого топорика, а также двух наконечников метательного оружия – дротика и копья – еще предстоит выяснять.

Также найдены 4 фибулы – две массивных бронзовых и две железных, характерных по внешнему виду и исполнению для этого региона, височные подвески из серебра и бронзы.

Однако самой интересной находкой первых дней работы, мы, безусловно, считаем горгонейон – это украшение-талисман, хорошо известное археологам. В нашем случае это небольшой круглый медальон из терракоты, на котором хорошо заметно изображение медузы Горгоны – ее лицо, обрамленное волосами-змеями. Мы полагаем, что это было нательное украшение и датируем его III-I веками до н.э. Принадлежало оно мужчине или женщине, на данный момент однозначно сказать трудно, это покажут дальнейшие исследования. Скорее всего горгонейон не был изготовлен местными мастерами, это импорт из античных городов, а значит, это свидетельство о существовавших в тот период обменах между Западным Кавказом и античным миром».

Находки предстоит изучить и ввести в научный оборот, после чего они будут переданы в Государственный музей КЧР.

Экспедиция ИИМК РАН планирует работать на этом объекте до второй половины декабря, общая площадь раскопок составляет более 4 тысяч метров. Ученые рассчитывают, что в курганах Архыза будут сделаны новые интересные находки. 

относится к: пресс-релиз, Новости
« Апрель 2024 »
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Конференции