Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / Хроника / Конференции / Неолит Восточной Европы / «Неолитические культуры Восточной Европы: хронология, палеоэкология, традиции», посвященной 75-летию Виктора Петровича Третьякова Предварительная ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

«Неолитические культуры Восточной Европы: хронология, палеоэкология, традиции», посвященной 75-летию Виктора Петровича Третьякова Предварительная ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ



 

«Неолитические культуры Восточной Европы: хронология, палеоэкология, традиции», посвященной 75-летию Виктора Петровича Третьякова

Предварительная ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

Вторник, 12 мая 2014 г.

Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.18, Дубовый зал (зал заседаний), 2 этаж.

Регистрация участников конференции, 9.00 – 14.00

 

9-00 – 9.20 Открытие конференции. Приветственное слово.

 

Сессия «Научное наследие В.П.Третьякова и современные исследования неолитической проблематики»

 

  • 9-20 – 9-40          Выборнов А.А. (ПГСГА, Самара) "Концепция В.П.Третьякова об "археологической непрерывности" в свете радиоуглеродных данных"
  • 9-40 – 10-00       Ставицкий В.В. (Пензенский государственный Университет) "Статистические методы анализа неолитических материалов в трудах В.П. Третьякова"
  • 10-00 – 10-20     Ересько О.В. (ПГСГА, Самара) "Гипотеза В.П.Третьякова о генезисе энеолита лесного Среднего Поволжья и современное состояние проблемы"
  • 10-20 – 10-40     Толпыгина И.Г. (ПГСГА, Самара) "Понятие В.П.Третьякова " вариант культуры ямочно -гребенчатой керамики " и его современное состояние на примере Среднего Поволжья"

 

Сессия "Неолит Поволжья и Верхнего Поднепровья"

 

  • 10-40 – 11-00     Вискалин А.В. (Ульяновский Гос. Университет) "Культурные процессы на Средней Волге в раннем неолите"
  • 11-00 – 11-20     Васильева И.Н., Выборнов А.А. (ПГСГА, Самара) "Время появления и механизмы распространения неолитических керамических традиций на западе Среднего Поволжья"

 

11-20 – 11-40     кофе-брейк

 

 

  • 11-40 – 12-00     Андреев К.М. (ПГСГА, Самара) "Некоторые проблемы изучения раннего неолита лесостепного Поволжья"
  • 12-00  – 12-20    Reszel Maciej (Eastern Institute; Adam Mickiewicz University, Poznań, Poland) "Problems of studying the early Neolithic from the Dnieper to the Volga"
  • 12-20 – 12-40     Никитин В.В. (МарНИИЯЛИ, Йошкар-Ола) "Хронология неолитических культур Марийского Поволжья"
  • 12-40 - 13-00      Овчинникова Н. (ПГСГА, Самара) "Соотношение поздненеолитических и раннеэнеолитических комплексов в лесостепном Поволжье"

 

13-00 – 14-00      Обед

 

 

  • 14-00 – 14-20     Юдин А.И. (АНО "Научно-исследовательский центр по сохранению культурного наследия") "Алтатинская культура: проблемы хронологии и синхронизации"
  • 14-20 – 14-40     Моргунова Н.Л. (Оренбургский государственный педагогический университет) "Самарская культура: итоги и перспективы исследований"
  • 14-40 – 15-00     Березина Н.С., Березин А.Ю. (Чувашский государственный институт гуманитарных наук (Чебоксары) "Мукшумская IV стоянка - памятник архаичного периода льяловской культуры на Средней Волге"
  • 15-00 – 15-20     Лыганов А.В., Галимова М.Ш., Морозов В.В., Бугров Д.Г. (ИА им. А.Х. Халикова АН РТ, Казань) «Керамические и кремневый комплексы Гулюковской I стоянки: к проблеме разграничения развитого и позднего неолита Икско-Бельского междуречья»

 

15-20 – 15-40     кофе-брейк

 

 

  • 16-00 – 16-20     Гречкина Т.Ю. (АУ "Наследие", Астрахань) "Каменный инвентарь и керамика неолитической стоянки Байбек"
  • 16-20 – 16-40     Кольцов П.М. (гос. университет Калмыкии, Элиста) «Джангарская неолитическая культура»
  • 16-40 – 17-00     Поплевко Г.Н., Гречкина Т.Ю. (ИИМК РАН, С-Петербург; Гос.НПУ "Наследие", Астрахань) «К вопросу о соотношении формы и функции скребков (по материалам стоянки Байбек)»
  • 15-40 – 16-00     Шипилов А. (Казань) "Культурно-хронологический горизонт эпохи неолита Балахчинской VI стоянки в Нижнем Прикамье"

 

17-00 – 18-00     Дискуссия

 

Среда, 13 мая 2014 г.

 

Сессия «Неолит центральных регионов России»

  • 9-00 – 9.20          Цветкова Н.А. (Санкт-Петербург) "Каменный инвентарь со стоянок начального этапа неолита на Верхней Волге"
  • 9-20 – 9-40          Meadows J., Losovski V., Lozovskaya O., Lubke H. (ZBSA, Schlezwig-Holstein, Germany, ИИМК РАН, С-Петербург) "Place of Zamostje 2 site pottery assemblage within the overall chronology of Upper Volga-type pottery"
  • 9-40 – 10-00       Craig O., Losovski V., Lozovskaya O., Meadows J., Chirkova S. (University of York, UK, ИИМК РАН, С-Петербург) "Culinary practices at Zamostje 2: evidence from organic residue analysis of pottery"
  • 10-00 – 10-20     Синицина Г.В. (ИИМК РАН, С-Петербург) "Валдайская неолитическая культура"
  • 10-20 – 10-40     Лозовский В.М., Лозовская О.В. (ИИМК РАН, С-Петербург) "Комплекс средненеолитической льяловской керамики стоянки Замостье 2"
  • 10-40 – 11-00     Сидоров В.В. (ИА РАН, Москва) "Жилища льяловской  культуры"

 

11-00 – 11-20     кофе-брейк

 

  • 11-20 – 11-40     Костылева Е.Л., Уткин А.В. (ИвГУ, Иваново) "Волосовские "клады" стоянок Сахтыш II и VIII: планиграфия, структура, значение"
  • 11-40 – 12-00     Куличков А. (Липецкий государственный педагогический университет) "Формы ямочно-гребенчатых сосудов Долговской стоянки на Верхнем Дону"
  • 12-00  – 12-20    Шалапинин А.А. (ПГСГА, Самара) "Волосовская керамика лесной зоны Среднего Поволжья"
  • 12-20 – 12-40     Кашина Е.А. (ГИМ, Москва) "Наборы глиняных скульптур: морфология, хронология, смысловая интерпретация"
  • 12-40 - 13-00      Бессуднов А.Н., Барышников Г.Ф., Смольянинов Р.В., Яниш Е.Ю. "О культе медведя у населения эпохи неолита Верхнего Дона"

 

13-00 – 14-00      Обед

 

  • 14-00 – 14-20     Смольянинов Р.В., Яниш Е.Ю., Свиридов А.А. (Липецкий Государственный педагогический университет) "Верхнедонское поселение Васильевский Кордон 17. Сооружение 4."
  • 14-20 – 14-40     Гапочка С.Н., Скоробогатов А.М., Сурков А.В. (Воронежский Гос. Университет) "Развитие материальной культуры населения эпохи неолита Среднего Дона в свете современных исследований"

 

Сессия «Неолит северных и северо-западных регионов России и Беларуси»

  • 14-40 – 15-00     Шумкин В.Я. (ИИМК РАН, С-Петербург) "Неолитическая керамика Северной Фенноскандии: хронологический, периодизационный, культурный имрератив"
  • 15-00 – 15-20     Витенкова И.Ф. (ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН) "Изменение облика материальной культуры в неолите Карелии. Внешние влияния или внутреннее развитие?"
  • 15-20 – 15-40     Карманов В.Н. (ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН) "Особенности каменных индустрий неолитических памятников с гребенчато-ямочной керамикой бассейна р. Вычегды (Республика Коми)"

 

15-20 – 15-40     кофе-брейк

 

  • 15-40 – 16-00     Карманов В.Н., Зарецкая Н.Е. (ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, ГИН РАН) "Новые данные по хронологии чужъяёльской культуры (крайний северо-восток Европы)"
  • 16-00 – 16-20     Тимушева И.М. (ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН) "Адаптация неолитического населения ЕСВ к окружающей среде (на примере жилищ)"
  • 16-20 – 16-40     Хорошун Т.А. (ИЯЛИ КарНЦ РАН) "К вопросу изучения позднего неолита на территории Карелии (по материалам памятников бассейна Онежского озера)"
  • 16-40 – 17-00     Холкина М.А. (СпбГУ, Санкт-Петербург) "О составе формовочной массы пористой и асбестовой керамики памятников восточной части Финского залива"

 

17-00 – 18-00     Дискуссия

 

Четверг, 14 мая 2014 г.

 

  • 9-00 – 9.20          Недомолкина Н.Г., Андрианова Л.С. (Вологодский гос. музей-заповедник) "Каргопольская неолитическая керамика со стоянки Усть-Шола 1 на Белом озере"
  • 9-20 – 9-40          Недомолкина Н., Пиецонка Х., Медоус Д., Крайг О., Лоренц С. (Вологодский гос. музей-заповедник, Университет г.Графсвайльд, ЦБСИ, Германия, Университет г. Йорк, Англия) «Неолитические комплексы поселений Векса в бассейне Верхней Сухоны. Новые естественнонаучные исследования»
  • 9-40 – 10-00       Гусенцова Т.М. (Санкт-Петербург) "Динамика развития материальной культуры и данные естественнонаучных исследований в неолите Приневской низменности и Южного Приладолжья"
  • 10-00 – 10-20     Велент-Щербач С.С., Лакиза В.Л., Юрецкий С.С. (ИИ НАН Беларуси) "Докудово – археологический комплекс эпохи неолита на территории Белорусского Понеманья"
  • 10-20 – 10-40     Зуева А.В., Ашейчик В.В. (Белорусский государственный университет, ИИ НАН Беларуси) "Синкретизм культурных традиций рубежа неолита – бронзового века в Верхнем Понеманье (на примере материалов поселения Дрозды 12)"
  • 10-40 – 11-00     Езепенко И.Н. ИИ НАН Беларуси "Неолитические культуры Верхнего Поднепровья: влияния, взаимодействия и направления контактов"

 

11-00 – 11-20     кофе-брейк

 

  • 11-20 – 11-40     Ткачева М.И. (НАН Республики Беларусь) "Неолитическая керамика микрорегиона Дубовый Лог (Нижнее Посожье): таксономический и хронологический аспекты"
  • 11-40 – 12-00     Чернявский М.М. (ИИ НАН Беларуси) "Пищевые ресурсы и их использование на озёрных поселениях Кривинского торфяника (3-2 тыс. до н.э.)"

 

Сессия «Неолит Урала»

  • 12-00  – 12-20    Лычагина Е.Л., Зарецкая Н.Е., Чернов А.В., Трофимова С.С., Лаптева Е.Г. (ПГГПУ, Пермь) "Чашкинское озеро и древний человек в голоцене"
  • 12-20 – 12-40     Жилин М.Г., Савченко С.Н., Зарецкая Н.Е. (ИА РАН, Москва, СОКМ, Екатеринбург, ГИН РАН, Москва) "Раскопки ранненеолитических торфяниковых стоянок Варга 2 и Вторая Береговая в Зауралье"
  • 12-40 - 13-00      Савченко С.Н., Жилин М.Г. (СОКМ, Екатеринбург; ИА РАН, Москва) "Костяная индустрия ранненеолитических торфяниковых  стоянок Варга 2 и Вторая Береговая в Зауралье"

 

13-00 – 14-00      Обед

 

  • 13-00 – 13-20     Мосин В.С. (Южно-Уральский филиал ИИА УрО РАН, Челябинск)  "Хронология неолита Зауралья: новые данные"
  • 13-20 – 13-40     Яковлева Е. (ООО "Центр археологических исследований" (Челябинск) "Этнокультурные взаимодействия в Южном Зауралье неолита (по материалам о. Веры оз. Тургояк)"
  • 13-40 – 14-00     Косинская Л.Л. (Уральский Федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Екатеринбург)  "Каменный инвентарь ранненеолитических торфяниковых  стоянок Варга 2 и Вторая Береговая в Зауралье"
  • 14-00 – 14-20     Дубовцева Е.Н. (Институт истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург) "Гончарные традиции в неолите севере Западной Сибири"
  • 14-20 – 14-40     Клементьева Т.Ю., Погодин А.А. (ООО НАЦ «АВ КОМ – Наследие» (Екатеринбург) "Жизненное пространство в неолите: дом и поселок (по материалам памятников бассейна р. Конды)"
  • 14-40 – 15-00     Ковалева В.Т., Зырянова С.Ю. (Уральский федеральный университет, Екатеринбург) «Проблемы хронологии неолитических комплексов Зауралья в контексте новейших исследований»

 

15-00 – 15-20     кофе-брейк

 

Сессия «Неолит южных регионов России и стран Восточной Европы»

  • 15-20 – 15-40     Горелик А.Ф., Цыбрий А.В., Цыбрий В.В. (Бохум, Германия, Ростов-на-Дону, Россия) „Неолитизация» в Северном Понто-Каспийском регионе: многообразие процесса без единства его сущности?"
  • 15-40 – 16-00     Манько В.А. (ИА НАНУ, Украина) "Хронология неолита Восточной Украины"
  • 16-00 – 16-20     M. Debiec, T. Saile (Institut für Geschichte Universität Regensburg, Германия) "The easternmost Early-Bandkeramik settlements"
  • 16-20 – 16-40     Матева Б., Скакун Н.Н. (ИИМК РАН, С-Петербург) "К вопросу об освоении территории С-в Болгарии в эпоху неолита и особенности топогафии памятников"
  • 16-40 – 17-00     Скакун Н.Н., Матева Б. (ИИМК РАН, С-Петербург) "Особенности производственного инвентаря неолитических памятников Северо-восточной Болгарии"
  • 17-00 - 17-20      Дергачев В.А. (Кишинев, Молдова) "Модель археологизации фаунистических остатков и проблемы их интерпретации (по материалам неолитического поселения Сакаровка 1)"

 

17-20 - 18-00      Дискуссия

 

Пятница, 15 мая 2014 г.

 

Сессия «Новейшие археологические и естественно-научные методы изучения неолита»

  • 9-00 – 9.20          Budja M. (Университет Любляны, Словения) Gens, lipids and rapid climate changes in Eurasian Neolithics
  • 9-20 – 9-40          Гиря Е.Ю. (ИИМК РАН, С-Петербург) "Конвергентность одной категории материальной культуры в эпоху неолита: причина или следствие?"
  • 9-40 – 10-00       Мазуркевич А.Н., Кулькова М.А., Долбунова Е.В (ГЭ, РГПУ им.Герцена, С-Петербург) "Ранненеолитические керамические традиции лесной зоны Восточной Европы: технологический анализ"
  • 10-00 – 10-20     Henny Piezonka (Deutsches Archäologisches Institut, Германия) «Multivariate analysis of early ceramics in North-Eastern Europe: understanding chronology, stylistic similarities and cultural transmission»
  • 10-20 – 10-40     Барацков А.В. (ПГСГА, Самара) "Экологические ниши и специфика хозяйства неолита степного Поволжья"
  • 10-40 – 11-00     Наумов И.Н. (Волгоград) "Время, факторы становления и специфика производящего хозяйства степного Поволжья"

 

11-00 – 11-20     кофе-брейк

 

  • 11-20 – 11-40     Борисова О.К. (ИГ РАН, Москва) "Изменения растительности на Верхневолжской низменности и прилегающих возвышенностях в среднем голоцене"
  • 11-40 – 12-00     Кулькова М.А., Косорукова Н.В. (РГПУ им.Герцена, С-Петербург) "Палеогеографические условия жизнедеятельности древнего человека в раннем неолите в бассейне оз.Воже"
  • 12-00  – 12-20    Иванищева М.В., Кулькова М.А., Сапелко Т.В. (МОУ ДОД ДЮЦ «Лидер», Вологда; РГПУ им.Герцена; Институт озероведения РАН, С-Петербург) "Природные условия и ресурсы в сфере деятельности неолитического населения Южного Прионежья (по материалам комплексных исследований поселения Тудозеро-V)"
  • 12-20 – 12-40     Калечиц Е.Г. (НАН Республики Беларусь) "Человек и среда обитания в эпоху неолита на территории Западного Полесья"
  • 12-40 - 13-00      Кривальцевич Н.Н. (ИИ НАН Беларуси) "Процесс возникновения земледелия и животноводства на территории Беларуси"

 

14-00 – 15-00      Обед

 

  • 15-00 – 15-20     Alenius T., Mannermaa K. (University of Helsinki, Finland) Alenius T., Mannermaa K. "Tracking the role of cultivation and animal husbandry in Neolithic southern Finland (c. 5200-1500 cal BC): paleoecolocical and osteological evidence"
  • 15-20 – 15-40     Королев А.И.,  Косинцев П.А. (Самара, ПГСГА) "Хозяйство волосовского населения Примокшанья (по данным поселения Имерка VIII)."
  • 15-40 – 16-00     Пашкевич Г. (Ин-т геологических наук НАН Украины) "Среда обитания и особенности хозяйства в эпоху Неолита Юга Восточной Европы"

 

16-00 – 17-00     Презентация постеров

 

17-00 – 18-00     Заключительная дискуссия

 

Суббота, 12 мая 2014 г.

 

8-00 - 16-00        Экскурсия - посещение группы неолитических стоянок на р. Россонь (Ленинградская обл.)

доклад: Герасимов Д.В., Крийска А., Нордквист К., Холкина М.А. (Кунсткамера, С-Петербург; университет г.Тарту, Эстония; университет г.Оулу, Финляндия; СПбГУ, Санкт-Петербург) «Археологические памятника неолита - эпохи раннего металла близ р. Россонь (Нарвско-Лужское междуречье)»

 

 

ПОСТЕРЫ

  • Кожин П.М., Палагута И.В. (ИДВ РАН, СПбГУП) "Некоторые замечание к исследованиям технологии изготовления и орнаментации линейно-ленточной керамики"
  • Устинова Е.А. (Нижнетагильский социально-педагогический институт, Нижний Тагил) "Керамические комплексы ранненеолитических торфяниковых  стоянок Варга 2 и Вторая Береговая в Зауралье"
  • Поплевко Г.Н. (ИИМК РАН, С-Петербург) "Материальная культура и реконструкция хозяйственной деятельности жителей поселения Завалишина 5 (по материалам жилище 5)"
  • Косинцев П.А., Гимранов Д.О., Некрасов А.Е. (Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург) "Фаунистические комплексы ранненеолитических торфяниковых стоянок Варга 2 и Вторая Береговая в Зауралье"
  • Косинцев П.А. (Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург) "Промысловые животные неолита Урала"
  • Мельничук А.Ф., Чурилов Э.В. (Пермский гос. исследовательский университет, Пермский краеведческий музей) "Особенности каменного инвентаря неолитических памятников севера Пермского края"
  • Гриб В.В. (БГУ) «Кремневые наконечники стрел позднего неолита и эпохи бронзы Камень-Погост-Загородского микрорегиона (Западное Полесье): технология, классификация, культурно-хронологическая идентификация»
  • Лобанова Н.В. (ИЯЛИ КарНЦ РАН) "К вопросу о зарождении наскального искусства Онежского озера: открытия 2010-2013 гг."
  • Гаскевич Д.Л. (ИА НАНУ, Украина) "Керамика скибинецкого типа буго-днестровской неолитической культуры: проблемы дефиниции и генезиса"
  • Скакун Н.Н., Ибрагимова Э., Терехина В.В (ИИМК РАН, С-Петербург) "Новые комплексные исследования производственного инвентаря культуры Винча (по материалам поселений Беловоде и Плочник)"
  • Телиженко С., Яниш Е.Ю. (ИА НАНУ, Институт зоологии им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины) "К специфике хозяйственной деятельности населения КЛЛК северо-западной Украины (по материалам многослойного объекта КЛЛК в урочище Рипысько)"
  • Тарасов А.Ю. Энеолитические мастерские западного побережья Онежского озера. Итоги полевых исследований 2010-2013 гг.

 

 

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ

« Февраль 2024 »
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Конференции