Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / Хроника / Конференции / Неолит Восточной Европы / Искусство и погребальный обряд позднего каменного века / Программа "Искусство и погребальный обряд позднего каменного века"

Программа "Искусство и погребальный обряд позднего каменного века"

Логотип

 

23 апреля, воскресенье

Заезд участников конференции

 

Экскурсия в Самарский областной историко-краеведческий музей им П.В.Алабина

Просмотр экспонатов энеолитических могильников Екатерининский мыс и Максимовка I – 15.00- 17.00 ( местное время)

Экскурсия в Музей археологии Поволжья – 16.00 – 18.00 ( местное время)

 

 

24 апреля, понедельник

9.00 – 9.25 (московское время)

Открытие конференции

09:30 – 10.00. Бердников И.М., Соколова Н.Б. Неолитические погребальные традиции Байкало-Енисейской Сибири как отражение региональной социокультурной динамики

10:00 – 10:30. Бобров В.В., Марочкин А.Г. Погребальная практика населения Западной Сибири в позднем неолите: к проблеме выделения тенденций и региональной специфики

10:30 – 10:50. Сурков А.В. Погребальный обряд нео-энеолитического времени населения лесостепного Дона

10:50 – 11:10. Кофе-пауза

11:10 – 11:30. Скоробогатов А.М. Особенности мариупольской погребальной обрядности на Среднем Дону

11:30 – 11:50. Манько Н.В. Вторичные погребения как отражение обрядово-ритуальной деятельности в могильниках мариупольского типа

11:50 – 12:10. Выборнов А.А., Кулькова М.А. Погребения нео-энеолита Волго-Уралья и воротничковый комплекс

12.10 – 12.30. Шипилов А.В. Меллятамакский V могильник: к вопросу о культурно-хронологической атрибуции

12:30 – 13:30. Обед

13:30 – 13:50. Королев А.И., Шалапинин А.А. Новые данные об абсолютном возрасте энеолитического могильника Максимовка I

13.50 – 14.10. Морозов В.В., Ставицкий В.В. Энеолитические погребения Панфиловской стоянки

14.10 – 14.30. Герман К.Э. К вопросу о погребениях и погребальном обряде в позднем неолите Карелии

14:30 – 14:50. Жульников А.М. Особенности погребального обряда энеолитического населения Карелии и сопредельных регионов

14: 50 – 15:10. Кофе-пауза

15.10 – 15.30. Недомолкина Н.Г. Интерпретация погребального обряда неолитического населения Верхней Сухоны

15.30 – 15.50. Иванищева М.В., Иванищева Е.А. Хронология погребальных комплексов на Тудозере в Южном Прионежье

15.50 – 16.10. Шумкин В.Я. Погребальный обряд древнего (II тыс. до н.э.) населения северного побережья Мурманской области по данным раскопок Кольского Оленеостровского могильника

16.10 – 16.30. Еньшин Д.Н., Скочина C.Н. Погребения поселения Мергень 6 в Нижнем Приишимье как маркеры сакрализации жилого пространства

16.30 – 16.50. Мазуркевич А.Н., Долбунова Е.В., Зубова А.В. Антропологические находки на памятниках неолита Верхнего Подвинья

 16.50 – 17.10. Холкина М.А. Орнамент на асбестовой керамике позднего неолита Карельского перешейка

 

25 апреля, вторник

9.00 – 9.30. Молодин В.И. Искусство эпохи неолита Западной Сибири

9.30 – 10.00. Кашина Е.А. Искусство малых форм в лесной зоне Восточной Европы: результаты комплексного изучения

10.00 – 10.30. Колпаков Е.М., Киселева А.М. Орнамент в наскальном искусстве, на кости и керамике Северной Фенноскандии

10.30 – 10.50 Чаиркина Н.М. Антропо-, зоо- и орнитоморфные образы позднего каменного века Зауралья

10.50 – 11.10. Кофе-пауза

 11.10 – 11.30. Клементьева Т.Ю., Погодин А.А. Скульптурный декор на посуде раннего неолита Кондинского бассейна

11.30 – 11.50. Шорина А.А., Шорин А.Ф. Глиняная пластика Кокшаровского холма

 11.50 – 12.10. Панина С.Н. Новые находки культовой пластики на Усть-Вагильском холме (лесное Зауралье)

 12.10 – 12.30. Королев А.И., Сташенков Д.А., Кочкина А.Ф. Зооморфные образы в предметах погребального инвентаря раннеэнеолитического грунтового могильника Екатериновский мыс в Самарском Заволжье: типология, семантика

12.30 – 13.30. Обед

13.30 – 13.50. Моргунова Н.Л. Образ лося или лошади в искусстве нео-энеолитических культур юга Восточной Европы

13.50 – 14.10. Лозовская О.В. Орнаментальные мотивы в позднем мезолите Верхней Волги: соотношение типов, техник и «функции»

14.10 – 14.25. Цветкова Н.А. Искусство мезолита – начального и раннего неолита бассейна Верхней Волги

14.25 – 14.40. Косорукова Н.В., Лукинцева В.А., Гринина Т.С. Изделия из кости с орнаментом с мезолитической стоянки Погостище 15 в бассейне оз. Воже

14.40 – 14.55. Малютина А.А., Мурашкин А.И., Такташева С.Д. Предметы искусства и украшения поселения неолита-эпохи бронзы Маяк 2 из кости, рога и зубов: технология изготовления и использование

14.55 – 15.10. Кофе-пауза

15.10 – 15.30. Цыбрий А.В., Цыбрий В.В. Искусство малых форм в неолите Нижнего Дона

15.30 – 15.50. Долбунова Е.В. Искусство в контексте: орнаментированные изделия и предметы мелкой пластики раннего неолита п. Ракушечный Яр

15.50 – 16.10. Юдин А.И. Предметы искусства Варфоломеевской стоянки: истоки и эволюция

16.10 – 16.25. Дога Н.С., Гилязов Ф.Ф. К вопросу о значении культа лошади и быка в степном и лесостепном Поволжье

16.25 – 16.40. Кузнецов П.Ф. Образ лошади в костяной пластике раннего энеолита

 Товарищеский вечер.

 

26 апреля, среда

9.00 – 9.20. Никитин В.В. Древнейшие мифы, культы и обряды по археологическим материалам Волго-Вятского междуречья (каменный век)

9.20 – 9.40. Алишер кызы С., Риго С., Янина Т.А., Шнайдер С.В. Персональные украшения в мезолитических комплексах Восточного Прикаспия

9.40 – 9.55. Яковлева Е.С. Каменные поделки стоянки Кедровый мыс-I

9.55 – 10.15. Карманов В.Н. Керамические поделки неолита, бассейн р. Вычегды

10.15 – 10.30. Герасимов Д.В. О символическом значении утилитарных кремневых артефактов в мезолите и позднем неолите Карельского перешейка

10.30 – 10.50. Кофе-пауза

10.50 – 11.05. Синицына Г.В. Значение рисунка на гальке рессетинской культуры стоянки Ланино I/8

11.05 – 11.20. Борисевич Е.А. Резное антропоморфное изображение со стоянки Коломцы Северного Приильменья

11.20 – 11.35 Муравьев Р.И., Холкина М.А., Герасимов Д.В. Глиняная фигурка водоплавающей птицы с поселения Берёзово 2

11.35 – 11.55 Мурашкин А.И. Орнаментированные изделия из кости и рога на поселении неолита – эпохи бронзы Маяк 2 (Мурманская область)

12.00 – 14.00. Посещение музея археологии Самарского государственного университета (просмотр экспонатов могильника Съезжее).

Обед

 

14.00 – 14.20. Федорченко А.Ю., Белоусова Н.Е. Новые данные о погребальных комплексах поздней ушковской культуры (Камчатка)

 

14.20 – 14.40. Юракова А.Ю. Поселенческая и погребальная керамика населения Барабинской лесостепи в позднем неолите – начале эпохи палеометалла

 

14.40 – 15.00. Гусенцова Т.М. Погребения в жилище эпохи энеолита поселения Лобань I в бассейне р. Вятки

 

15.00 – 15.20. Андреев К.М. Мезо-неолитические погребения в лесостепном Поволжье

 

15.20 – 15.40 Смольянинов Р.В. Погребения эпохи энеолита с поселения могильника Васильевский Кордон 27 на р. Воронеж

 

15.40 – 16.00. Кофе-пауза

 

16.00–16.15. Ставицкий В.В. Одиночное погребение Пензенской стоянки

16.15 – 16.30 Савченко С.Н., Тербергер Т. Случайные находки человеческих черепов на Шигирском торфянике

 

16.30 – 16.45. Шнайдер С.В., Березина Н.Я., Алишер кызы С., Васильев С.В., Филимонова Т.Г., Бужилова А.П. Новые данные по палеоантрополоическим находкам периода неолита запада Центральной Азии

 

16.45 – 17.00. Канделаки Д.А. Об одной гипотезе происхождения обряда вторичного захоронения на территории Абхазии

 

 

17.00 – 18.00. Финальная дискуссия. Обсуждение планов на конференцию 2024 года

« Июль 2024 »
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Предстоящие события
Палеолит Восточной Европы: культура, хронология, интерпретации 2024-09-10 - 2024-09-13 — археологический парк «Аргамач»
III Петербургский исторический форум. Секция «Античный мир и Северное Причерноморье» 2024-10-10 - 2024-10-11 — ИИМК РАН, Дубовый зал
III Петербургский исторический форум. Заседание секции «Актуальные проблемы изучения погребальных памятников Древней Руси» 2024-10-12 10:00 - 18:00
Каменный век Волго-Камья и сопредельных территорий 2024-10-21 - 2024-10-23 — Самара
Конференция «СЕВЕРНАЯ РУСЬ ОТ ДРЕВНОСТИ К СРЕДНЕВЕКОВЬЮ. К 75-летию со дня рождения Е.Н. Носова (1949–2019)». 2024-10-29 - 2024-10-31
Культуры и цивилизации Центральной Азии от неолита до средневековья: международная научная конференция, посвященная 120-летию А. М. Беленицкого, 95-летию В. М. Массона и 100-летию Ю. А. Заднепровского 2024-11-05 - 2024-11-08
Прошедшие события
Ближайшие события
Конференции