Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / Структура / Отдел палеолита / Новости / ИИМК РАН поздравляет А.А. Бессуднова с получением гранта РНФ!

ИИМК РАН поздравляет А.А. Бессуднова с получением гранта РНФ!

Исследование посвящено палеолиту Костёнок в общеевропейском контексте, а именно проблеме развития материальной и духовной культуры палеолитического человека в свете новой хронологии. Грант направлен на поддержку научных проектов под руководством молодых ученых.

 

 

 

ГРАНТ РНФ

Получил старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН, кандидат исторических наук Александр Александрович Бессуднов.

‘Несмотря на многолетнюю историю изучения палеолита Костёнок, до недавнего времени эти материалы оценивались в узком региональном контексте, подчеркивались их уникальность и отличие от синхронных европейских памятников. Новые методы работ с каменным и костяным инвентарем, а также значительно возросший мировой интерес к костёнковским стоянкам позволяют не только уточнить культурную специфику ключевых комплексов, но и определить их место в структуре европейского палеолита, понять общее и особенное,’ - сказал Александр Александрович о сути исследования.

Проект включает в себя:

- получение оригинальных результатов в процессе экспедиционных и
лабораторных работ;
- продолжение полевых работ на палеолитических стоянках Костёнки 6 и Костёнки 17, последние масштабные раскопки которых производились в 1950х гг.
- возобновление работ на стоянках Костёнки 18 и 21, что позволит провести переоценку условий залегания культурных слоев и характера индустрий на современном методическом уровне
- получение новых радиоуглеродных датировок, приведение их к календарным значениям и статистическая оценка возраста и длительности существования поселений, что является общемировой тенденцией по уточнению хронологии палеолита.


Мы поздравляем Александра Александровича и желаем ему успехов.

относится к: Новости
Март 2023 »
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Конференции