Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / Структура / Отдел археологии Центральной Азии и Кавказа / Новости / Подарки ко Дню археолога. Не с пустыми руками: Саянские открытия

Подарки ко Дню археолога. Не с пустыми руками: Саянские открытия

Саянская археологическая экспедиция Южносибирского филиала ИИМК РАН входе работ на поселении Хызыл-Салда-9 (Алтайский район Республики Хакасия) обнаружила погребение ребёнка в заглублённом каменном ящике, датируемое эпохой ранней бронзы (окуневская культура – XXVI–XVIII вв. дон.э.). В могиле находился и очень богатый набор сопроводительного инвентаря.

Среди артефактов, погребенных с младенцем, археологами найдено множество зубов соболя, использованных для украшения шапочки и обуви, просверленные клыки марала, нашитые на пояс. На пояс ребёнка был подвешен мраморный шар с отверстием. Подобные встречаются только в погребениях мужчин имальчиков, имевших особый социальный статус. Под черепом обнаружено височное кольцо, из проволоки в несколько оборотов. 

Скопление

В области таза располагался керамический сосуд, декорированный насечками по дну и тулову, а в зоне венчика украшенный «жемчужником». Интересен цельнолитой бронзовый кинжал с кольчатым навершиеми и дополнительной грибовидной шляпкой, древнейший среди найденных в Центральной Азии. Поконструкции погребального сооружения, обряду и сопроводительному инвентарю захоронение относится предположительно XXIV веку до н.э., что на полтысячелетия удревняет появление цельнолитых кинжалов в погребениях.

Но самой удивительной находкой стал набор из семи роговых фигурок, представляющих собой сложные и высокохудожественные композиции, отчасти копирующие изображения на знаменитых окуневских стелах. Поражает качество художественной передачи образа, что удивительно для вещей, которым более 4,5 тысяч лет. Особенно интересны трёхчастные фигуры, где в верхней части изображена голова птицы, в центре лицо мифологического персонажа, авнизу раскрытая пасть змеи. Возможно, это отражает древние верования о разделении на верхний, средний и нижний миры. Данная находка значительно расширяет наше понимание религиозно-мифологических представлений древнего населения Южной Сибири и даёт новый импульс изучению его художественного наследия.

3 4

С Днем археолога, друзья!

относится к: пресс-релиз, Новости
« Июль 2023 »
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Конференции