Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / Структура / Экспериментально-трасологическая лаборатория / Некоторые достижения и планирование научных исследований экспериментально-трасологической Лаборатории / Основные направления научных исследований Экспериментально-трасологической лаборатории в 2007-2009 гг.

Основные направления научных исследований Экспериментально-трасологической лаборатории в 2007-2009 гг.

 

В течение 2007 - 2009 гг. основная работа сотрудников Лаборатории осуществлялась в рамках коллективной плановой темы «Технологии производств и культурная вариабельность в каменном веке и эпохи ранних металлов (функционально-трасологические и технологические исследования индустрий)» (рук. В.Е. Щелинский). Тема включала в себя 6 разделов:

  1. Технология обработки камня и вариабельность культуры в раннем и среднем палеолите Северо-Восточного Причерноморья и Южного Приазовья (В.Е. Щелинский).
  2. Каменный инвентарь стоянки Костёнки I, 1 слой (функционально-технологические исследования): вопросы технологии обработки камня и соотношения формы и функции орудий в позднем палеолите) (Е.Ю. Гиря).
  3. Технология обработки деревянных изделий из позднемезолитических слоёв стоянки Замостье 2 (О.В. Лозовская).
  4. Технологии и развитие производств в хозяйстве культур эпохи неолита-бронзы в Восточной и Юго-Восточной Европе (Н.Н. Скакун).
  5. Технология производства орудий труда из камня и структура хозяйства поселения энеолитического времени Илгынлы-депе (по материалам III раскопа) (Т.А. Шаровская).
  6. Экспериментально-трасологическое исследование гончарного производства трипольской культуры в Среднем Поднестровье, этап B II (по материалам поселения Бодаки) (Л.М. Яковлева). Проведено комплексное изучение новых археологических памятников и не исследованных или недостаточно исследованных археологических материалов ряда важнейших стоянок и поселений палеолита, мезолита, неолита и энеолита.

В частности:

- получены первые важные сведения о возрасте, природном окружении, технологии обработки камня, составе орудийного набора и культурной принадлежности одной из древнейших в Восточной Европе раннепалеолитической стоянки Родники 1 в Южном Приазовье (1,4-1,6 млн. лет назад);

- впервые обобщены и представлены основные технологические и функциональные характеристики изделий каменной индустрии нового жилого комплекса опорной на Русской равнине позднепалеолитической стоянки Костёнки I (1 слой) на Среднем Дону, обнаруженных в результате раскопок 1971-1994 гг.;

- изучена обширная коллекция деревянных изделий многослойной мезо-неолитической стоянки Замостье 2 в Волго-Окском междуречье. При этом разработана методика консервации, морфологического, функционального, технологического и экспериментального анализа этих изделий;

- исследованы производственный инвентарь из неолитических и энеолитических памятников Болгарии (поселения Овчарово, Усое 1, Поляница), поселения трипольской культуры Бодаки, а также уникальные кремнёвые изделия из погребальных комплексов ранних скотоводов Левобережья Дуная –  Петро-Свистуново, Чапли, Луганское, Суворово, Дурджулешты, Кайнары. Установлено, что в конце каменного века в Балкано-Дунайском регионе возникают новые технологии расщепления кремня, ориентированные на получение высококачественных заготовок для орудий труда. Качество производимой продукции, большие объёмы, широкое её распространение позволяют охарактеризовать кремнеобрабатывающее производство этого времени как отрасль первобытного ремесла.

- впервые изучена трасологическим и технологическим методом крупная коллекция изделий (более 5000 предметов) из камня, кости, и керамики I-VI строительных горизонтов многослойного энеолитического поселения Илгынлы-депе в юго-западной Туркмении. Получена новая информация о типологическом, технологическом, функциональном и палеоэкономическом аспектах изучения илгынлынског инструментария.

Комплексный характер выполненных работ обеспечил получение максимума достоверной информации об археологических объектах – об их возрасте и культурной принадлежности, палеоэкологических условиях жизни людей, оставивших эти объекты, о палеотехнологиях различных сфер производственной деятельности, характере взаимосвязей этих технологий с развитием культуры, о действительных функциях и способах использования орудий, структуре производств, типах хозяйства и формах адаптации первобытных и древних обществ в контексте палеогеографических условий.

Тема была успешно завершена в 2009 г. Результаты проведенных исследований отражены в ряде монографий и многочисленных статьях и тезисах (46), опубликованных в российских и зарубежных изданиях. Наиболее значимы монографии:

« Апрель 2024 »
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Конференции