Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / Семинар "Мост в каменный век"

Семинар "Мост в каменный век"

Отдел палеолита ИИМК РАН и кафедра археологии Института истории СПбГУ начинают новый проект – семинар, посвященный каменному веку. 

По словам заведующего Отделом палеолита ИИМК РАН Сергея Васильева, «основная цель семинара «Мост в каменный век» – наладить контакт между профессиональными исследователями и студентами кафедры археологии, интересующимися палеолитом. Символом нашего проекта мы выбрали Дворцовый мост, объединяющий стрелку Васильевского острова и Дворцовую набережную». 

К участию в семинаре планируется привлечь археологов с двух берегов Невы – не только сотрудников Института истории материальной культуры и кафедры археологии, но и специалистов из Эрмитажа и Кунсткамеры. 

«Мы видим формат семинара близким к круглому столу, открытым к вопросам и обсуждениям. На каждом заседании будут выступать исследователи и студенты, а слушатели будут приглашены к активному участию в дискуссии в конце каждого семинара. 

Основные темы, которые мы хотели бы обсудить на семинарах, касаются принципиальных моментов современных исследований в области археологии каменного века, где сейчас сосредоточены живые дискуссии, а также методов работы, актуальных как для палеолита, так и для голоценовой части каменного века, мезолита и неолита», - сказал Сергей Васильев.

Семинары «Мост в каменный век» планируется проводить раз в месяц в формате онлайн. Впервые такой семинар состоится 16 ноября и будет посвящён картированию памятников каменного века в связи с изменениями палеогеографической обстановки. 

Руководители семинара «Мост в каменный век»:

•Научный руководитель ИИМК РАН, Заведующий Отделом палеолита, доктор исторических наук С.А. Васильев 
•Доцент Кафедры археологии Санкт-Петербургского гос. университета, кандидат исторических наук К.Н. Степанова 
•Доцент Кафедры археологии Санкт-Петербургского гос. университета, кандидат исторических наук М.А. Холкина

 

 

относится к: Новости
Март 2023 »
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Конференции