Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / Семинар "Мост в каменный век". Методы работы с каменными артефактами

Семинар "Мост в каменный век". Методы работы с каменными артефактами

В среду, 24 февраля, состоится новый семинар цикла "Мост в каменный век". Он будет посвящен методам работы с каменными артефактами. С докладами выступят: 

§ к.и.н. Андрей Александрович Синицын, с.н.с. Отдела палеолита ИИМК РАН. Типология в археологии палеолита: проблема формообразования и культурно-исторических реконструкций.
§ Анастасия Царицына, бакалавр СПбГУ. Резцы в коллекции III слоя Костенок 21: критерии для классификации.
§ Дарья Гусева, бакалавр СПбГУ. Мезолитические стоянки с пластинчатым инвентарем у р. Гусиный (Кольский полуостров).

Встреча пройдет в 16.00 в Дубовом зале ИИМК РАН с параллельной трансляцией в Zoom. По вопросам участия присылайте, пожалуйста, запрос в сообщения группы Мост в каменный век

 

ССЫЛКА НА ЗАПИСЬ СЕМИНАРА

===
Основная цель семинара – наладить контакт между профессиональными исследователями и студентами кафедры археологии, интересующимися палеолитом. Символом проекта выбран Дворцовый мост, объединяющий стрелку Васильевского острова и Дворцовую набережную. 

В семинаре участвуют студенты Института истории СПбГУ, а также археологи с двух берегов Невы – не только сотрудники ИИМК РАН, но и специалисты из Государственного Эрмитажа и Кунсткамеры. Музея антропологии и этнографии. 

Формат семинара близок к круглому столу, открытому к вопросам и обсуждениям. На каждом заседании выступают исследователи и студенты, а слушатели приглашаются к активному участию в дискуссии после докладов. 

Основные темы семинара касаются принципиальных моментов современных исследований в области археологии каменного века, где сейчас сосредоточены живые дискуссии, а также методов работы, актуальных как для палеолита, так и для голоценовой части каменного века, мезолита и неолита.

Руководители семинара "Мост в каменный век":

•Научный руководитель ИИМК РАН, Заведующий Отделом палеолита, доктор исторических наук С.А. Васильев 
•Старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН, доцент кафедры археологии Санкт-Петербургского гос. университета, кандидат исторических наук К.Н. Степанова 
•Доцент кафедры археологии Санкт-Петербургского гос. университета, кандидат исторических наук М.А. Холкина

относится к: Новости
Октябрь 2022 »
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Конференции