Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / Опубликована научная статья о травмах и насилии на кургане "Туннуг"

Опубликована научная статья о травмах и насилии на кургане "Туннуг"

Научная статья под названием ‘Troubles in Tuva: Patterns of perimortem trauma in a nomadic community from Southern Siberia (second to fourth c. CE)’ опубликована в журнале ‘American Journal of Physical Anthropology’. Научные сотрудники ИИМК РАН Тимур Садыков, Егор Блохин, Анна Малютина и антрополог Азиатской номадической экспедиции ИИМК РАН Юлия Капинус стали ее российскими соавторами.

Раскопки кургана Туннуг начались в 2018 году, но фактически основная часть работ того сезона прошла на южной периферии кургана. Стояла задача проверить, не окажется ли вокруг этого раннескифского памятника других, более поздних археологических объектов. 

Первым сюрпризом оказалось то, что они были выявлены в достаточно большом количестве - как минимум на юге на протяжении поколений проводили захоронения кокэльцы и тюрки. 

Археологи ИИМК РАН в составе международной команды исследователей два года вели изучение найденных на периферии скелетов, большая часть которых принадлежала носителям кокэльской культуры. Вторым сюрпризом, и довольно страшным, оказалось то, что значительная часть останков содержала явные признаки насильственной (и часто - жестокой) смерти. 

Благодаря работе антропологов удалось установить характер предсмертных травм. Так, из 87 исследуемых захоронений у 22 надёжно идентифицированы 130 признаков применения оружия разного типа (колюще-режущие травмы, причинённые ножами и другим режущим оружием, а также стрелами; также обнаружены признаки снятия скальпа, перерезания горла). Большая часть этих травм характерна для мужских захоронений, но зафиксированы случаи применения насилия в отношении женщин и детей. 

Предварительный вывод группы исследователей кургана Туннуг обьясняет это военизированным бытом степных кочевников того времени. Скорее всего, большинство погибших от травм и захороненных рядом с курганом людей стало жертвами военных столкновений, нападений и связанных с ними казней и/или жестоких ритуалов. 

 

ПОЧЕМУ ЭТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ 

Мы в принципе сравнительно мало знаем о быте и ритуальных практиках степных кочевников центральной Евразии, а антропологические данные являются надёжными источниками для дальнейшего изучения вопроса. 

Курган Туннуг первоначально классифицировался исследователями как раннескифский, но, по всей видимости, он стал важным культовым центром для более поздних культур, которые использовали его периферию для собственных захоронений. 

Почему курган Туннуг оставался местом для подобных более поздних захоронений, несмотря на заболоченную местность - команде ИИМК ещё предстоит выяснить совместно с геологами, географами и почвоведами. Если это удастся, археологический памятник Туннуг поможет пролить свет на то, какими были природно-климатические условия в Южной Сибири в 1 тыс до н.э. и как они могли измениться впоследствии.

С научной статьей можно ознакомиться по ссылке.

относится к: пресс-релиз
Февраль 2023 »
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Конференции