Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / К юбилею к.и.н. Вл.А. Семёнова

К юбилею к.и.н. Вл.А. Семёнова

5 июня 2021 года, Санкт-Петербург - Сегодня исполняется 70 лет Владимиру Анатольевичу Семёнову — крупнейшему исследователю древностей Южной Сибири и Тувы эпохи бронзы и железного века.

Владимир Анатольевич увлёкся археологией ещё в школьное время, а в 1973 году впервые побывал на раскопках в Туве, которая с тех пор стала для него не только постоянным местом исследований, но любимым краем и вторым домом.

Пройдя путь от старшего лаборанта до старшего научного сотрудника, Владимир Анатольевич не изменил научному направлению, выбранному им в начале своей карьеры. Его интересы лежат в области изучения проблем хронологии и эволюции археологических культур Южной Сибири и Тувы. По этой теме им опубликовано 260 статей, шесть авторских монографий и шесть монографий, написанных в соавторстве с другими археологами.

Научные достижения Владимира Анатольевича по достоинству оценены в Республике Тыва. В 2003 г. ему было присуждено звание «Заслуженный работник Тывы».

С 1992 г. Владимир Анатольевич ведёт успешную научно-педагогическую деятельность на факультете теории и истории искусства в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (Российская Академия художеств), являясь доцентом этого института. Им разработаны здесь курсы лекций «Первобытное искусство» и «Основы археологии».

Друзья и коллеги из ИИМК РАН знают Владимира Анатольевича не только как выдающегося учёного, ведущего по-настоящему подвижнический образ жизни и служения науке, но также как человека подлинной внутренней свободы и высоких принципов, и это находит отражение во всем, что он делает - от написания научных трудов до великолепных стихотворений.

Коллектив ИИМК РАН сердечно поздравляет Владимира Анатольевича с важной жизненной датой, когда столь многое уже сделано, и самые значимые открытия и выводы происходят сейчас на наших глазах. С днём рождения, наш дорогой учитель, друг и наставник!


Степной царь
Время исчезнет со смертью моей,
Но отраженьем дневного светила,
Станет гробница, и восемь лучей
Будут светить из подземного мира.
 
Я приложился к своим праотцам,
Выпив из чаши напиток забвенья,
Пусть дорога эта жизнь простецам
Я с ней расстался без сожаленья.
 
На перепутьях нездешних дорог,
Там, где пасутся стада дождевые,
Встретит меня в предназначенный срок
Бог, что кочевья хранит родовые.
 
Кажется всем, что могила тесна!
Есть ли глупее того заблужденье?
Смерть это только подобие сна,
Смерть - это выход в другое рожденье.

(с) Вл. А. Семенов


относится к: Новости
Декабрь 2022 »
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Конференции