Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / К юбилею к.и.н. А.А. Синицына

К юбилею к.и.н. А.А. Синицына

Сегодня отмечает свой юбилей старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН, кандидат исторических наук Андрей Александрович Синицын – многолетний руководитель Костенковской экспедиции ИИМК РАН и всемирно признанный специалист по культурам верхнего палеолита Восточной Европы.

Ученик А.Н. Рогачева, Андрей Александрович начал трудовую деятельность в стенах нашего института еще будучи студентом, в 1972 г. В 1982 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную памятникам городцовской культуры в Костенках.

Полевая работа Андрея Александровича всецело связана с уникальными многослойными памятниками Костенок. На протяжении длительного времени он увлеченно исследует сложнейшую стоянку Костенки 14, что позволило выявить древнейший в Восточной Европе комплекс ранней поры верхнего палеолита.

Перу ученого принадлежит множество публикаций, вышедших в свет в отечественных и зарубежных журналах и сборниках. Андрей Александрович активно разрабатывает и теоретические аспекты исследования каменных индустрий, вопросы культурного членения верхнего палеолита северной Евразии, смысла и значения древнейшего искусства, стилистики украшений, анализа погребального обряда в древнекаменном веке, истории археологии и др.

Проблемы хронологии палеолита Костенок разрабатываются Андреем Александровичем совместно с учеными из разных стран мира. Во многом благодаря усилиям Андрея Александровича археология в Костенках стала по-настоящему международной исследовательской работой.

Для коллег и учеников в ИИМК РАН Андрей Александрович – не только ученый большой величины, посвятивший жизнь изучению «жемчужины палеолита», как называют Костенки, но человек невероятной глубины и отзывчивости. Спасибо Вам, Андрей Александрович, за пример настоящего исследователя, который не боится ставить большие вопросы и находить ответы, привлекая лучшие умы и ресурсы всего мира. 

Декабрь 2022 »
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Конференции