Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / К юбилею директора ИИМК РАН д.и.н. В.А. Лапшина

К юбилею директора ИИМК РАН д.и.н. В.А. Лапшина

20 августа 2021 года, Санкт-Петербург - Сегодня юбилей у директора Института истории материальной культуры Российской академии наук, доктора исторических наук Владимира Анатольевича Лапшина, заведующего Отделом славяно-финской археологии и ведущего специалиста в области русской средневековой археологии, одного из основоположников комплексного исследования городов и сельских поселений Северной Руси.

Ученик А.Н. Кирпичникова, Владимир Анатольевич связал жизнь с ИИМК РАН в 1982 году, руководя крупными экспедиционными проектами во Владимире, Твери, Нижем Новгороде. С 2013 года он возглавляет одну из старейших экспедиций ИИМК РАН – Староладожскую, которая ведет исследования в первой столице Древней Руси.

Благодаря Владимиру Анатольевичу было проведено полное археологическое обследование памятников Ленинградской области. Результаты работ были представлены в двухтомной монографии «Археологическая карта Ленинградской области». Она на протяжении 30 лет служит настольной книгой как у археологов Северо-Запада, так и в органах охраны памятников региона. Значителен его вклад в исследование исторического центра Петербурга – под руководством Владимира Анатольевича были выявлены погребения первых строителей города.

Диссертационные работы Владимира Анатольевича – масштабные и комплексные археологические исследования, проливающие свет на историю Ростово-Суздальской земли X-XIII веков и средневековой Твери в XII-XV веках.

На посту директора ИИМК РАН Владимир Анатольевич за шесть лет работы успел сделать многое, всесторонне поддерживая ученых, отстаивая интересы Института. С 2019 года он начал читать курс лекций на кафедре археологии СПбГУ, подготавливая новое поколение археологов.

Для коллег и учеников Владимир Анатольевич не только ученый большой величины, но, в первую очередь, человек исключительной доброжелательности и открытости к людям. Его отличает широта взглядов, готовность всегда прийти на помощь и внутреннее спокойствие, благодаря которому он принимал взвешенные и стратегически важные решения для будущего развития Института.

Коллектив Института сердечно поздравляет Владимира Анатольевича с юбилеем и желает долголетия, здоровья и дальнейших творческих успехов! 

Октябрь 2022 »
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Конференции