Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / К юбилею д.и.н. А.И. Сакса

К юбилею д.и.н. А.И. Сакса

Сегодня юбилей у ведущего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН, доктора исторических наук Александра Ивановича Сакса, крупнейшего специалиста по средневековым древностям Карелии, Финляндии и Прибалтики.

Полевые работы Александра Ивановича привели к открытию и изучению серии погребальных памятников древних карел, а, начиная с 1998 года особое научное внимание ученого сосредоточено на истории города Выборг. Он становится во главе архитектурно-археологической экспедиции по изучению этого уникального средневекового города. Проведенные в последние десятилетия раскопки в Выборге дали новые данные по исторической топографии города, были открыты остатки карельских поселений дошведского периода, выявлены особенности застройки в условиях неровности рельефа, рассмотрен характер домостроительства в различные исторические периоды. По результатам многолетних работ в 2020 г. вышла книга «Из истории одного выборского средневекового дома». Особое внимание Александр Иванович уделяет сохранению культурного наследия этого удивительного исторического памятника, постоянно проводя надзор за новым строительством.

Ценен вклад Александра Ивановича в развитие международного научного сотрудничества, в особенности, между российско-финляндскими институтами. Благодаря его исключительным человеческим качествам, со многими финскими специалистами у него сложились дружеские отношения, что очень помогло вести совместные работы. Он стал членом нескольких международных проектов, в рамках которых велись исследования по археологии и ландшафтной истории Карельского перешейка и Северо-Западного Приладожья и является членом ряда финских обществ: археологического, литературного, по изучению церковной истории и общества «Калевала» (Финляндия).

В 1998 г. прошла защита диссертации Александра Ивановича на степень доктора философии в Университете Йоенсуу. Тогда же вышла и первая монография на финском языке Rautakautinen Karjala. Muinais-Karjalan synty ja varhaiskehitys // Studia Carelica Humanistica II. Joensuu, 1998. В переработанном виде данная работа в 2007 г. была защищена и в стенах родного Института, так что друзья шутя звали Александра Ивановича «доктором в квадрате». В ней на основе привлечения широкого круга источников рассматривается история развития Карельской земли во второй половине I тыс. н. э. – первой половине II тыс. н.э.

Коллеги и ученики знают Александра Ивановича как человека исключительной скромности, интеллигентности и доброжелательности к людям. От всей души желаем ему здоровья, долгих лет жизни и успехов на благо российской науки!

относится к: Новости
Декабрь 2022 »
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Конференции