Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / ИИМК РАН передал средневековый каменный крест в Государственный Эрмитаж

ИИМК РАН передал средневековый каменный крест в Государственный Эрмитаж

13-го октября 2020 года, Санкт-Петербург - Ленинградская областная археологическая экспедиция Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) передала Государственному Эрмитажу на хранение средневековый каменный крест по итогам полевых работ в 2020 году.

Находка была обнаружена на территории средневекового курганно-жальничного могильника и передана на хранение в Сектор архитектурной археологии Эрмитажа.

"Мы выполняли археологические работы на территории Ленинградской области и обнаружили каменный крест in situ при обследовании одного из могильников XII-XIV веков. Крест оказался практически непотревоженным и в хорошей сохранности, поэтому было принято решение передать его на хранение коллегам из Эрмитажа, специализирующимся на изучении таких памятников", - рассказал старший научный сотрудник Отдела охранной археологии и руководитель Ленинградской областной археологической экспедиции Станислав Васильев.

Ленинградская областная археологическая экспедиция ИИМК РАН традиционно занимается археологическими изысканиями на северо-западе России. В задачи экспедиции в 2020 году входило обследование археологических памятников с целью описания их состояния, степени сохранности и современной фиксации. Один из важнейших результатов многолетней работы экспедиции - создание АГИС "Археограф", обобщающей сведения о всех результатах исследований и археологических памятниках на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Сюжет о передаче каменного креста Государственному Эрмитажу можно посмотреть по ссылке

относится к: пресс-релиз, Новости
Декабрь 2022 »
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Конференции