Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / Двинско-Волховская экспедиция ИИМК РАН продолжит исследования древнерусского Усвята благодаря грантовой поддержке РФФИ

Двинско-Волховская экспедиция ИИМК РАН продолжит исследования древнерусского Усвята благодаря грантовой поддержке РФФИ

Двинско-Волховская (Усвятская) археологическая экспедиция ИИМК РАН, исследующая древнерусский город Усвят, продолжит полевые работы в сезоне 2021 года благодаря подтвержденному на текущий год трехлетнему гранту Российского фонда фундаментальных исследований, РФФИ.
 

Целью археологических раскопок является изучение Усвята - одного из древнейших городов Северо-Запада России. В этом году исполняется 1000 лет с момента первого упоминания этого древнего поселения в русских летописях. 

Экспедиция ИИМК РАН под руководством к.и.н. Ивана Еремеева, старшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии, за два года исследований

выявила культурные слои X-XIII веков и смогла установить, как менялась топографическая структура городского поселения в этот ранний период.  

"Мы благодарны РФФИ за поддержку и понимание значимости работ в масштабе не только российской, но и европейской археологии. Благодаря гранту в этом году мы сосредоточимся на исследованиях древнейших слоев Усвята, в частности, христианского некрополя и связанных с ним остатков предполагаемого деревянного храма XI – XII века", - сказал Иван Еремеев.

Усвят - один из древнейших городов северо-западной Руси, и его системное исследование может пролить свет на древнейший период отечественной истории, разрешить ряд давних вопросов с помощью новых археологических сведений.

Согласно гипотезе, высказанной И.И.Еремеевым, Усвят был специально построен в качестве перевалочной базы, которая в силу своего географического положения обеспечивала княжескому дому Рюриковичей поступление дани, собираемой в областях верховьев Ловати и Западной Двины. С этим также связано то, что Усвят, по всей видимости, существовал на стыке двух разных культурных областей - длинных курганов, которые соотносят с кривичами, и курганов-сопок, которые соотносят со славенами.

Планомерное изучение города было начато совсем недавно – в 2019 г., поэтому главной задачей остается накопление материала – археологических и остеологических коллекций, коллекций растительных остатков из культурных напластований и образцов для создания радиоуглеродной хронологической шкалы памятника, дендрохронологических спилов.

Исследования древнерусского города Усвята осуществляются в рамках проекта РФФИ 19-09-00085 «Усвят: древнерусский город на Новгородско-Полоцком пограничье». Работы ведутся совместно с ВИР и ЗИР РАН.

 

Фото сезона-2020 Усвятской археологической экспедиции - в альбоме по ссылке. 
Интервью И.И. Еремеева об исследованиях Усвята доступно по ссылке. 
относится к: пресс-релиз, Новости
Март 2023 »
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Конференции