Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / Археологи ИИМК РАН в 2020 году продолжили раскопки раннепалеолитической стоянки Богатыри/Синяя Балка

Археологи ИИМК РАН в 2020 году продолжили раскопки раннепалеолитической стоянки Богатыри/Синяя Балка

Памятник возрастом 1,5 млн лет содержит кости древнейших животных и орудия труда, которые применялись предшественниками современного человека для охоты.

 

 

О работе Приазовской экспедиции ИИМК РАН в 2020 году рассказал д.и.н. Сергей Александрович Кулаков, старший научный сотрудник Отдела палеолита:

"Наша экспедиция продолжила научно-исследовательские и аварийно-спасательные раскопки раннепалеолитической стоянки Богатыри/Синяя Балка. Памятник был открыт в 2002 г. и исследуется совместно с палеонтологами, начиная с 2005 г. Работы в 2020 г. были направлены на разборку и исследование культуросодержащих отложений в костеносной линзе. В этом слое совместно залегают кости слонов (Archidiskodon meridionalis tamanensis), кавказских лоборогов (Elasmotherium caucasicum) и каменные орудия, которыми древнейшие Homo добывали мясо исключительно этих крупных животных". 

 

ПОЧЕМУ ЭТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Стоянка Богатыри/Синяя Балка на Таманском полуострове - уникальный памятник мирового историко-культурного наследия, где сохранились многочисленные останки древнейших животных и следы охоты на них древнейших Homo. Постепенное разрушение берега Азовского моря побуждает вести здесь непрерывные спасательные раскопки и получить как можно больше информации об этом необычном месте. Это также один из наиболее ярких и редких примеров памятников, которые исследуют сообща археологи и палеонтологи.

Слой под названием "костяная толща" - это линза в верхней части песчаной толщи, содержащая костные останки древних южных слонов и кавказских эласмотериев. По всей видимости, она накопилась на берегах исчезнувшего впоследствии водоема, который эти древние животные использовали как место водопоя и грязевых ванн. Вероятно, этот водоем был связан с деятельностью грязевого вулкана, которых было много на Таманском полуострове. В свою очередь, хищники и древние люди, используя топкие берега водоема, могли устраивать охоту на этих крупных животных. Там же достаточно длительное время происходил забой и разделка туш, а в болоте успели захорониться останки нескольких сотен особей древних слонов и эласмотериев. Среди этого "костного хаоса" и была обнаружена основная коллекция каменных артефактов, которые позволяют археологам исследовать образ жизни древнейших Homo более 1 млн лет назад.

На данный момент понятно, что человеческие коллективы обитали в стороне - поблизости, но на достаточно безопасном расстоянии. Примеры таких жилых стоянок - Родники 1 и 2.

Существование этих памятников, связанных с охотой на древних слонов и эласмотериев, связано с расцветом таманского фаунистического комплекса, который ученые склонны датировать возрастом до 1,4 млн лет назад.

 

Подробнее о работе экспедиции и исследованиях Богатырей/Синей Балки - в публикациях С.А. Кулакова по ссылке

относится к: пресс-релиз
Декабрь 2022 »
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Конференции