Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / News / Археологи ИИМК РАН обнаружили уникальный для Тувы геоглиф в виде быка

Археологи ИИМК РАН обнаружили уникальный для Тувы геоглиф в виде быка

16 сентября 2021 года, Санкт-Петербург – Республика Тыва - Совместные раскопки Тувинской археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) и ООО “Красноярская Геоархеология” на могильнике Хондергей 22 позволили выявить ритульно-поминальное сооружение, под насыпью которого был обнаружен геоглиф в виде быка.

 

По словам руководителя работ на объекте, научного сотрудника ИИМК РАН Натальи Лазаревской, “от изображения сохранился только круп  (передняя часть была уничтожена в 40-ые гг. XX века при строительстве дороги). Объект относится к эпохе ранней бронзы, что подтверждают находки керамики с трубчатым орнаментом. Ранее подобных выкладок археологи в Туве не находили. Аналогии этому изображению быка встречаются среди петроглифов Калбак-Таша I в Российском Алтае”.

 

 

Руководитель Тувинской археологической экспедиции, старший научный сотрудник Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН к.и.н. Марина Килуновская рассказала:

 

“Сам мотив быка весьма характерен для культур Центральной Азии именно в эпоху ранней бронзы. И уже после, в скифское время, на смену быкам приходят олени. Мы встречаем быков в группах петроглифов на территории Тувы и сопредельных территорий, но геоглиф в виде фигуры животного – пока уникальное явление, пожалуй, даже для региона Центральной Азии в целом. И, хотя сам мотив узнаваем и позволяет реконструировать с высокой степенью достоверности утраченную часть, подобных каменных выкладок мы ранее не встречали. На наш взгляд, уникальность находки и угроза ее сохранности из-за проходящей рядом дороги, делают ее более чем достойным объектом для музеефикации. В настоящее время мы работаем с коллегами в Туве, чтобы это стало возможным”.

 

===

Литература: Кубарев В.Д. Петроглифы Калбак-Таша I (Российский Алтай). Отв. ред. Я.А. Шер. Новосибирск, 2011. Рис. 40

 

Руководитель работ на объекте: н.с. ИИМК РАН Наталья Александровна Лазаревская

относится к: пресс-релиз, Новости
Октябрь 2022 »
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Конференции