Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты

Navigation

Вы здесь: Главная / Хроника / Новости / Соболезнования ИА РАН

Соболезнования ИА РАН

Директору ИИМК РАН,

доктору исторический наук

А.В. Полякову

 

В Институте археологии РАН с прискорбием узнали о кончине Сергея Васильевича Белецкого, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института истории материальной культуры РАН.

Многие сотрудники ИА РАН хорошо знали Сергея Васильевича. Продолжая дело своего отца, известного археолога Василия Дмитриевича Белецкого, Сергей с юности посвятил себя изучению археологии Псковщины. С 1976 по 1989 год он был аспирантом, а затем сотрудником нашего Института, активным участником Псковской экспедиции ИА АН СССР. В 1979 году под руководством Валентина Васильевича Седова он защитил кандидатскую диссертацию «Керамика Псковской земли второй половины I– началаII тысячелетия н.э. как исторический источник (культурная стратиграфия региона)». Этот труд, хотя и не опубликованный полностью, стал этапным в истории изучения Псковской земли, во многом способствовал развитию археологии Псковщины и всего Северо-Запада Руси в эпоху раннего Средневековья.Будучи одним из ближайших помощников В.В. Седова, Сергей Васильевич несколько лет помогал ему в проведении раскопок в Изборске, а также стоял у истоков известного научного семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли». Необходимо отметить самостоятельные раскопки Сергея Васильевича в Псковском кремле, а также в пушкинских местах (городища Воронич и Савкина горка).

Вернувшись в свой родной город и став сотрудником Института истории материальной культуры РАН, Сергей Васильевич продолжал дело своей жизни – изучение Псковской земли в составе экспедиций ИИМК и Эрмитажа. В этот период грани научных интересов С.В. Белецкого значительно расширились, он посвятил свои новые труды целому ряду специальных исторических дисциплин, в первую очередь древнерусской сфрагистике и эмблематике, стал успешным вузовским преподавателем, популярным среди студентов профессором. В 1995 году он защитил докторскую диссертацию «Сфрагистика Пскова XIV–XVвв.: Материалы для истории властных структур в средневековом городе», а в последние годы подготовил к изданию сфрагистический архив Пскова, обнаруженный экспедицией Государственного Эрмитажа под руководством В.Д. Белецкого в 1960 г.

Выражаем наши соболезнования родным и близким покойного, коллегам по его работе в ИИМК РАН.

 Н.А.Макаров, П.Г.Гайдуков, Н.В.Лопатин, Вл.В.Седов

 

« Апрель 2024 »
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Конференции