Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты
Вход
Разделы
Вы здесь: Главная Структура Отдел палеолита Хроника В.П. Любин - 100 лет Программа конференции "Памятники Кавказа в контексте нижнего и среднего палеолита Евразии"

Программа конференции "Памятники Кавказа в контексте нижнего и среднего палеолита Евразии"

Понедельник, 15 января 2018 г.

Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 18, Дубовый зал (зал заседаний), 2 этаж.

Регистрация участников: 09.30 – 10.00

10.00 Открытие заседания

 

Приветственное слово директора ИИМК РАН, д.и.н. В.А. Лапшина

 

Утреннее заседание, 10.05 – 13.20. Председатель Л.Б. Вишняцкий,
секретарь А.А. Бессуднов

10.05 – 10.25 С.А. Кулаков, Н.К. Анисюткин (Санкт-Петербург) «Открытие раннего палеолита на Южном берегу Крыма»

10.25 – 10.45 К.Н. Гаврилов, М.Г. Жилин, Д.В. Ожерельев, А.Б. Селезнев (Москва), Д.М. Шульга (Санкт-Петербург) «Новенькое 1 - новый памятник каменного века в Западном Крыму»

10.45 – 11.00 Е.Г. Дэвлет (Москва). «Новые открытия наскального искусства в Каповой пещере»

11.00 – 11.20 Д.А. Преснякова (Тюбинген) «Стратегия отщепового производства раннего ашеля из Кооби-Фора, Озеро Туркана, Кения»

11.20 – 11.40 Кофе-брейк

11.40 – 12.00 П. Эзартс (Брюссель), М. Отт (Льеж) «Геоархеология долины Оби-Мазар (Таджикистан), сравнение с последовательностью лессов Китая: памяти В.А. Ранова (1924-2006) и А.Е. Додонова (1940-2008)»

12.00 – 12.20 Н.И. Дроздов (Красноярск) «Древнейший палеолит Куртакского археологического района на Красноярском водохранилище и пути миграций человека в Средней Сибири»

12.20 – 12.40 Герасимова М.М., Васильев С.В., Боруцкая С.Б. (Москва) «Антропологическое исследование скелета из погребения на верхнепалеолитической стоянке Костенки 14 (Маркина Гора): факты и интерпретации)»

12.40 – 13.10 Дискуссия

13.10 – 14.30 Обед

 

Торжественное заседание, 14.30 – 18.00. Председатель: С.А. Васильев,
секретарь А.В. Ларионова

14.30 – 14.50 А. де Люмлей (Париж) «Человек у ворот Европы 1,8 млн. лет назад. Пре-олдувайские каменные индустрии начала нижнего плейстоцена со стоянки Дманиси в Грузии»

14.50 – 15.10 М.-А. де Люмлей (Париж) «Homo georgicus из Дманиси возрастом 1,8 млн. лет. Вероятное воздействие вулканизма на его гибель»

15.10 – 15.30 Х.А. Амирханов (Москва) «Типологическое содержание индустрии олдована Дагестана: основные характеристики»

15.30 – 15.50 А.П. Деревянко (Новосибирск) «Палеолит Алтая и распространение рода Homo в Евразии»

15.50 – 16.10 М.В. Шуньков (Новосибирск) «Ранний палеолит Северной Азии»

16.10 - 16.30 В.П.Любин. Страницы воспоминаний

16.30 Поздравления юбиляру

17.15 Фуршет (по приглашениям в Отделе Центральной Азии и Кавказа)

 

 

Вторник, 16 января 2018 г.

Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 18, Дубовый зал (зал заседаний), 2 этаж.

Утреннее заседание, 11.00 – 14.00. Председатель: С.А. Кулаков, секретарь К.Н. Степанова

11.00 – 11.20 Д.В. Ожерельев (Москва) «Новые находки палеолита в Восточной Турции»

11.20 – 11.40 Н.И. Гиджрати (Владикавказ) «Палеолит Осетии (70 лет спустя)»

11.40 – 12.00 Е.В. Леонова (Москва) «Археологические памятники Губского ущелья конца верхнего палеолита и мезолита: новые данные и перспективы исследований»

12.00 – 12.20 М.В. Саблин (Санкт-Петербург) «Фауна стоянки Мухкай 2»

 

12.20 – 12.40 Кофе-брейк

12.40 – 13.00 Я.И. Трихунков (Москва) «Геолого-геоморфологическая позиция Ахштырской (Казачебродской) среднепалеолитической стоянки»

13.00 – 13.20 В.Г. Трифонов, Д.М. Ожерельев, А.С. Тесаков, А.Н. Симакова (Москва) «Палеогеографические и геодинамические условия расселения древнейших гоминин в Аравийско-Кавказском регионе»

13.20 – 13.40 А.А. Зейналов (Баку) «Основоположник палеолита в Азербайджане»

 

13.40 – 14.40 Обед

Вечернее заседание, 14.40 – 18.00. Председатель: А.К. Очередной, секретарь Е.С. Ткач

14.40 – 15.00 Г.Ф. Барышников (Санкт-Петербург) «Кударский пещерный медведь: эволюция и тафономия»

15.00 – 15.20 В.Е. Щелинский (Санкт-Петербург) «Крупные режущие орудия раннепалеолитических стоянок Южного Приазовья»

15.20 – 15.40 А.И. Таймазов (Махачкала) «Орудия на отщепах в индустрии олдована стоянки Айникаб 1»

15.40 – 16.00 Е.В. Беляева (Санкт-Петербург). «Новые открытия древнейшего палеолита в Армении»

 

16.00 – 16.20 Кофе-брейк

 

16.20 – 17.00 Постерная секция

1. Г.Н. Поплевко (Санкт-Петербург) «Трасологический анализ кремневых изделий из Кударо»

2. Е.Ю. Гиря (Санкт-Петербург) «Доказательная интерпретация древнейших артефактов Кавказа и юга Русской равнины»

3. В.П. Любин, Г.М. Левковская, Е.В. Беляева (Санкт-Петербург) «Поздние неандертальцы Баракаевской пещеры: археология, хронология, палеоэкология, палеоэкономика»

4. Е.А. Филатов (Чита) «На пути к открытию среднего и нижнего палеолита Восточного Забайкалья»

5. Е. Осипова (Перпиньян) «Бифасы археостратиграфического комплекса F пещеры Араго (Восточные Пиренеи, Франция): морфо-технологическое исследование».

 

17-00 – 18.00 Заключительная дискуссия