Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты
Вход
Разделы
Вы здесь: Главная Структура Отдел палеолита Хроника Предварительная программа конференции "Плейстоцен и палеолит русской равнины: развитие идей комплексного подхода" к 80-летию со дня рождения Н.Д. ПРАСЛОВА

Предварительная программа конференции "Плейстоцен и палеолит русской равнины: развитие идей комплексного подхода" к 80-летию со дня рождения Н.Д. ПРАСЛОВА

 

 


Программа международной конференции

"Плейстоцен и палеолит Русской равнины: развитие идей комплексного подхода"
к 80-летию со дня рождения

НИКОЛАЯ ДМИТРИЕВИЧА ПРАСЛОВА

Среда, 15 ноября 2017 г.

Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 18, Дубовый зал (зал заседаний), 2 этаж.

Регистрация участников: 09.30 – 10.00

10.00 Открытие заседания

Приветственное слово директора ИИМК РАН, д.и.н. В.А. Лапшина

 

Утреннее заседание, 10.05 – 13.00. Председатель М.Н. Желтова, секретарь А.А. Бессуднов

Сессия «Научное наследие Н.Д. Праслова. Страницы воспоминаний об ученом»

10.05 – 10.20 С.А. Васильев (ИИМК РАН, Санкт-Петербург). Николай Дмитриевич Праслов. Штрихи к портрету исследователя.

10.20 – 10.35 В.С. Бочкарев (СПбГУ, Санкт-Петербург). Воспоминания.

10.35 – 10.50 А.А. Синицын (ИИМК РАН, Санкт-Петербург). Прасловский этап в изучении палеолита Костенок.

10.50 – 11.05 Е.Н. Мащенко (ПИН РАН, Москва). Воспоминания о Николае Дмитриевиче Праслове и его роль в формировании научного представления о взаимодействии человека и мамонта.

11.05 – 11.20 А.Н. Бессуднов (Липецкий госуниверситет, Липецк). О роли Н.Д. Праслова в становлении липецкой археологии.

11.20 – 11.35 Т.Н. Дмитриева (Музей истории религии, Санкт-Петербург). Воспоминания.

11.35 - 11.50 И.В. Котлярова (Музей-заповедник «Костенки», Воронеж). Воспоминания.

11.50 – 12.10 Кофе-брейк

Сессия «Палеолит Костенок»

12.10 – 12.30 P. Haesaerts (Institut royal des Sciences naturelles de Belgique, Bruxelles), F. Damblon (Institut royal des Sciences naturelles de Belgique, Bruxelles), P. Nigst (University of Cambridge, Cambridge), M. Otte (Université de Liège, Liège), S. Pirson (Direction de l'Archéologie, Service publique de Wallonie, Namur), A. Sinitsyn (ИИМК РАН, Санкт-Петербург). La région archéologique de Kostenki-Borchevo: une référence pour le paléoenvironnement et la chronologie du Paléolithique supérieur en Europe centrale et orientale.

12.30 – 12.50 Н.Е. Зарецкая (ГИН РАН, Москва), М.Н. Желтова (ИИМК РАН, Санкт-Петербург), Р.И. Нечушкин (ГИН РАН, Москва). Новые данные по хронологии Костенок.

12.50 – 13.10 С.Н. Лисицын (ИИМК РАН, Санкт-Петербург). Материалы 4 культурного слоя на многослойной стоянке Борщево 5: к вопросу об облике индустрии стрелецкой культуры в Костенковско-Борщевском районе.

13.10 – 13.30 А.Е.  Дудин (Музей-заповедник «Костенки», Воронеж). Планиграфия третьего комплекса Ia культурного слоя стоянки Костенки 11.

13.30 – 14.30 Обед

 

Вечернее заседание, 14.30 – 17.00. Председатель: С.А. Васильев, секретарь А.В. Ларионова

14.30 – 14.50 А.А. Бессуднов (ИИМК РАН, Санкт-Петербург).  Результаты спасательных археологических работ на стоянке Костенки 21 (2013-2016 гг.).

14.50 – 15.10 В.Н. Ковалевский (Музей-заповедник «Костенки», Воронеж). Музей-заповедник «Костенки» на современном этапе.

15.10 – 15.30 Дискуссия

Сессия «Палеолит Русской равнины»

15.30 – 15.50 Х.А. Амирханов (ИА РАН, Москва), С.Ю. Лев (ИА РАН, Москва). Радиоуглеродные датировки культурных отложений Зарайской стоянки.

15.50 – 16.10 С.Ю. Лев (ИА РАН, Москва). Новые открытия в Зарайске.

16.10 – 16.30 Г.А. Хлопачев (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Реконструкция позднепалеолитического поселения Юдиново на основе архивных материалов.

16.30 – 16.50 Н.Б. Ахметгалеева (Курчатовский краеведческий музей, Курчатов). Новые горизонты исследований на многослойной стоянке Быки-7 в Курской области.

16.50 – 17.10 В.И. Беляева Особенности жилого пространства Пушкарей I, раскоп VII.

17.10 – 17.30 Philip R. Nigst (University of Cambridge, Cambridge). Variability in the Early Upper Palaeolithic of Eastern and Central Europe.

 

17.30 – 17.50 Дискуссия

18.00 Фуршет

 

Четверг, 16 ноября 2017 г.

Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 18, Дубовый зал (зал заседаний), 2 этаж.

Утреннее заседание, 10.00 – 13.00. Председатель: С.Н. Лисицын, секретарь К.Н. Степанова

Сессия «Палеолит Приазовья и Крыма»

10.00 – 10.20 В.Е. Щелинский (ИИМК РАН, Санкт-Петербург).  Раннепалеолитическая стоянка Кермек в Южном Приазовье: возраст, репрезентативные формы орудий.

10.20 – 10.40 А.К. Очередной (ИИМК РАН, Санкт-Петербург), Л.Б. Вишняцкий (ИИМК РАН, Санкт-Петербург), Е.В. Воскресенская (ИГ РАН, Москва), П.Е. Нехорошев (ИИМК РАН, Санкт-Петербург), А.В. Колесник (ДонНУ, Донецк) Новые результаты исследования среднепалеолитических памятников Северного Приазовья.

10.40 – 11.00 А.В. Колесник (ДонНУ, Донецк)  «Восточный микок» Донбасса и Северо-Восточного Приазовья.

11.00 – 11.20 Н.Б. Леонова, Е.А. Виноградова (МГУ, Москва) Основной культурный слой Каменной Балки II (по материалам северо-западного участка стоянки).

 

11.20 – 11.40 Кофе-брейк

11.40 – 12.00 Л.Б. Вишняцкий (ИИМК РАН, Санкт-Петербург). Нижний слой Киик-Кобы: основные итоги пересмотра коллекции..

12.00 – 12.20 К.Н. Гаврилов (ИА РАН, Москва), М.Г. Жилин (ИА РАН, Москва), Е.В. Воскресенская (ИГ РАН, Москва). Местонахождения каменного века Керченского полуострова: результаты рекогносцировок 2016-2017 гг.

12.20 – 12.40 Дискуссия

12.40 - 13.00 Е.Ю. Гиря (ИИМК РАН, Санкт-Петербург), А.А. Василевский (Сахалинский госуниверситет, Южно-Сахалинск), Й. Каномата (Университет Тохоку, Сендай), Х. Кимура (Геопарк «Ширатаки», Саппоро), И.Ю. Понкратова (Северо-восточный госуниверситет, Магадан), А.Ю. Федорченко (ИАЭТ СО РАН, Новосибирск). Близкие и дальние аналогии изделий с резцовыми сколами Тихоокеанского побережья Азии.

13.00 – 14.00 Обед

 

Вечернее заседание, 14.00 – 16.30. Председатель А.А. Синицын, секретарь Е.С. Ткач

Сессия «Краски и украшения в палеолите»

14.00 – 14.20 С.А. Демещенко (Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург). Окрашенные предметы и минеральные красители из Костенок 1 в собрании Государственного Эрмитажа.

14.20 – 14.40 В.С. Житенев (МГУ, Москва). Использование краски и глины в пещерах с верхнепалеолитическими настенными изображениями.

14.40 – 15.00 Л.В. Лбова (НГУ, ИАЭТ СО РАН, Новосибирск). Мальта: краски ледниковой эпохи.

15.00 – 15.20 М.Н. Желтова (ИИМК РАН, Санкт-Петербург), О.В. Яншина (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Новые результаты изучения красок Костенок.

15.20 – 15.40 Marjolein D. Bosch (University of Cambridge, Cambridge). The shell ornaments of Ksar Akil (Lebanon).

15.40 – 16.00 Г.В. Синицына (ИИМК РАН, Санкт-Петербург). О гравировке женского изображения финального палеолита (по материалам стоянки Ланино I/8).


16-00 – 16.30 Заключительная дискуссия

 

 

« Декабрь 2017 »
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031