Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты
Вход
Разделы
Вы здесь: Главная Хроника Конференции Неолит Восточной Европы Эволюция неол.культур_2019 Программа конференции "Эволюция неолитических культур Восточной Европы"

Программа конференции "Эволюция неолитических культур Восточной Европы"

Институт истории материальной культуры РАН

Государственный Эрмитаж

Самарский государственный социально-педагогический университет

Институт археологии РАН

Государственный исторический музей

 

Программа конференции

"Эволюция неолитических культур Восточной Европы"

Санкт-Петербург

15 – 17 мая 2019 г.

 

15 мая

Институт истории материальной культуры РАН, Дубовый зал

Дворцовая набережная, 18

 

09:00 – 9:30 – регистрация участников

9:30 – открытие конференции

9:30 – 9:40 – Лапшин В.А., директор ИИМК РАН. Приветственное слово
9:40 – 9:50 – Васильев С.А., зав. Отделом палеолита ИИМК РАН. Приветственное слово

Время доклада и сообщения включает 5 минут на вопросы и обсуждение

Пленарное заседание

Ведущий – С.А. Васильев

 

9:50 – 10:10 – Кашина Е.А., Якушкина М.М. М.Е. Фосс – исследователь и человек

10:10 – 10:25 – Якушкина М.М., Кашина Е.А. М.Е. Фосс и Государственный исторический музей

10:25 – 10:45 – Акиньшин А.Н., Бессуднов А.Н., Захарова Е.Ю. Мария Евгеньевна Фосс в Центральном Черноземье: жизнь и деятельность

10:45 – 11:05 – Синицына Г.В. Н.Н. Гурина (1909-1990) – творческий путь исследователя позднего каменного века

11:05 – 11:25 – Гапочка С.Н., Бессуднов А.Н. А.Т. Синюк и развитие представлений об эволюции неолитических культур Восточной Европы

11:25 – 11:40 – кофе-пауза

Ведущий – Е.А. Кашина

11:40 – 12:10 – Бочкарёв В.С., Ткач Е.С. О некоторых критериях выделения эпохи неолита как одного из звеньев «системы трех веков» Томсена-Ворсо

12:10 – 12:40 – Колпаков Е.М. «Эпоха раннего металла»?

12:40 – 13:00 – Сидоров В.В. Философия археологии

13:00 – 14:00 – обед

Секция 1

Появление и развитие региональных неолитических культур в лесной зоне Восточной Европы

Ведущий – А.А. Выборнов

14:00 – 14:25 – Костылева Е.Л. Верхневолжская ранненеолитическая культура: история и современное состояние изучения

14:25 – 14:50 – Цетлин Ю.Б. Еще раз о волго-окской ранненеолитической культуре

14:50 – 15:10 – Долбунова Е.В., Костылева Е.Л., Мазуркевич А.Н., Медоус Д., Кулькова М.А., Курель Б., Ликвин А., Херон К., Крэг О. Эталонный памятник верхневолжской культуры Сахтыш IIa: хронология и типология глиняной посуды

15:10 – 15:30 – Мазуркевич А.Н., Долбунова Е.В., Лозовская О.В., Кулькова М.А., Медоус Д. Типология керамики 6 тыс. до н. э. стоянки Замостье 2

15:30 – 15:45 – кофе-пауза

Ведущий – В.В. Ставицкий

15:45 – 16:05 – Синицына Г.В. Дискуссия о сходстве/различии валдайской и верхневолжской культур

16:05 – 16:25 – Цветкова Н.А. Начало неолитической эпохи на Верхней Волге: культурная революция или эволюция культур?

16:25 – 16:45 – Езепенко И.Н., Езепенко И.В. Родственные неолитические культуры днепро-донецкой общности Верхнего Поднепровья: общие и отличительные черты

16:45 – 17:05 – Ткачёв О.Ю. Особенности развития нёманской керамики Западного Полесья: на примере памятников Погост-Загородского микрорегиона

17:05 – 17:20 Кудашов А.С. К вопросу о культурном статусе памятников раннего неолита Марийского Поволжья

17:20 – 17:35 Шумкин В.Я.,         Крылова Т.Б., Синицына Г.В. Чуринга со стоянки Зехново III

Фуршет

 

16 мая

Государственный Эрмитаж, Зал Совета

Дворцовая наб., 34, вход с Малого подъезда

Секция 1, продолжение

Появления и развития региональных неолитических культур в лесной зоне Восточной Европы

Ведущий – Е.М. Колпаков

10:00 – 10:25 – Ставицкий В.В. К вопросу о содержании понятия «неолитическая культура»

10:25 – 10:50 – Мосин В.С. Неолитические культуры Зауралья: социокультурное содержание

10:50 – 11:10 – Карманов В.Н., Недомолкина Н.Г., Мельничук А.Ф. Неолитические культуры на Северо-Востоке Европы и современные представления о них

11:10 – 11:30 – Дубовцева Е.Н., Косинская Л.Л. Ранненеолитическое городище Амня I — новые данные

11:30 – 11:50 – кофе-пауза

Ведущий –Е.В. Долбунова

11:50 – 12:10 – Герман К.Э. Финал культуры сперрингс: проблема и пути решения

12:10 – 12:30 – Хрусталева И.Ю., Крийска А., Холкина М.А. Рийгикюла I (Эстония): переосмысление материалов неолитического поселения 65 лет спустя

12:30 – 12:50 – Косорукова Н.В., Лукинцева В.А., Воронков С.А.       О проблеме преемственности между памятниками эпох мезолита, раннего и позднего неолита в бассейне оз. Воже

13:00 – 14:00 – обед

Секция 2

Неолитические культуры лесостепного Поволжья и Подонья

Ведущий – В.С. Мосин

14:00 – 14:20 – Андреев К.М.         Культурно-хронологические группы керамики развитого и позднего неолита лесостепного Поволжья

14:20 – 14:40 – Сурков А.В. Среднедонская культура: векторы развития

14:40 – 14:50 – Смольянинов Р.В., Куличков А.А., Юркина Е.С. Ранненеолитическое поселение Ярлуковская Протока (пункт 222) на Верхнем Дону

Секция 3

Переходные эпохи: эпоха палеометалла, энеолит

14:50 – 15:15 – Моргунова Н.Л.     Переходный период от неолита к энеолиту в Волго-Уралье: критерии и хронология

15:15 – 15:40 – Королев А.И. От неолита к энеолиту (проблема переходного периода в лесостепном Поволжье)

15:40 – 16.00 – кофе-пауза

Ведущий – Н.Л. Моргунова

16:00 – 16:20 – Энговатова А.В. Окончание неолита в Подмосковье. Вопросы хронологии и методики определения границы

16:20 – 16:40 – Скоробогатов А.М. Начало эпохи энеолита в Донской лесостепи

16:40 – 17:00 – Сомов А.В., Шалапинин А.А. Соотношение неолитических и энеолитических комплексов лесостепного Поволжья по данным радиоуглеродного датирования

17:00 – 17:15 – Яковлева Е.С. Ранненеолитические культуры Зауралья: историографическая традиция и проблемы атрибуции

17:15 – 17:30 –  Ставицкий В.В. Концепция «пережиточного неолита» А.Т. Синюка

17:30 – 17:45 – Васильева И.Н.      Гончарная технология населения стоянки Ракушечный Яр в периоды неолита и энеолита: сравнительный анализ

17:45 – 18:00  – Холкина М.А. Керамика с примесью асбеста: источники и проблематика

 

 

17 мая

Институт истории материальной культуры РАН, Дубовый зал

Дворцовая наб., 18

Секция 3, продолжение

Переходные эпохи и культуры: эпоха палеометалла, энеолит

Ведущий – А.Н. Мазуркевич

9:30 – 9:50 – Лычагина Е.Л., Выборнов А.А., Жукова О.В., Мельничук А.Ф., Кулькова М.А. Место новоильинской культуры в неолите-энеолите Волго-Камья

9:50 – 10:10 – Батуева Н.С., Андреева О.В. Некоторые итоги изучения гончарных традиций лёвшинского этапа камской неолитической и новоильинской энеолитической культур

10:10 – 10:30 – Морозов В.В. Новоильинские памятники Нижнего Прикамья: аргументация в пользу финальнонеолитического возраста культуры

10:30 – 10:50 – Андреева О.В. Сравнительный анализ керамики ранних энеолитических комплексов Среднего и Нижнего Прикамья и лесного Среднего Поволжья (на основе технико-технологического анализа

10:50 – 11:10 – Ткач Е.С.     Культуры шнуровой керамики: эпоха камня или бронзы?

11:10 – 11:30 – кофе-пауза

Ведущий – А.Н. Бессуднов

11:30 – 11:50 – Васильева Т.А. Начало «эпохи раннего металла» на территории Карелии: материалы и исследования

11:50 – 12:10 – Гусенцова Т.М. Культурные особенности и контакты населения Южного Приладожья в эпохи неолита – раннего металла

12:10 – 12:25 – Желудков А.С., Смольянинов Р.В., Климкова И.В. Материалы позднего неолита – энеолита со стоянки Подзорово из раскопок М.Е. Фосс 1953 года: новый взгляд

12:25 – 12:40– Куличков А.А., Смольянинов Р.В., Юркина Е.С. Новые материалы эпох неолита и энеолита на Верхнем Дону (по результатам разведочных исследований в бассейне р. Воронеж в пределах Мичуринского района Тамбовской области в 2017 г.)

12:40 – 12:55 – Дога Н.С.    Периодизация и хронология прикаспийской культуры

13:00 – 14:00 – обед

Секция 3, продолжение

Переходные эпохи и культуры: эпоха палеометалла, энеолит

Ведущий – Г.В. Синицына

14:00 – 14:20 – Малютина А.А., Мурашкин А.И. Кольский Оленеостровский могильник: свидетельства использования металла

14:20 – 14:40 – Волкова Е.В. Отражение в гончарных традициях контактов фатьяновско-балановского и поздневолосовского населений

14:40 – 15:00 – Киселева А.М., Мурашкин А.И. Культурная стратиграфия поселения Маяк 2 на Кольском полуострове

15:00 – 15:20 – Мурашкин А.И. Эпоха бронзы на Кольском полуострове: прямые и косвенные свидетельства

15:20 – 15:40  – кофе-пауза

15:40 – 15:55 – Левковская Г.М., Зайцева Г.И., Боголюбова А.Н. О наиболее ранней фазе земледелия Восточной Прибалтики (5300–5100 л.н.) в контексте данных по Цедмарской низине

15:55 – 16:10 – Юдин А.И., Выборнов А.А. Культурная стратификация нео-энеолитического времени на примере поселения Орошаемое в Нижнем Поволжье

16:10 – 16:25 – Сериков Ю.Б. Образ водоплавающей птицы в искусстве нео-энеолитического населения Урала

16:25 – 16:40 – Андрианова Л.С. Охристые пятна Боровиковского археологического комплекса

16:40 – 16:55 – Поплевко Г.Н. Хозяйственные комплексы неолитической стоянки Байбек (по итогам трасологического анализа материалов 2013 г.)

 

Подведение итогов конференции


« Сентябрь 2019 »
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Предстоящие события
Древности Восточной Европы, Центральной Азии и Южной Сибири в контексте связей и взаимодействий в евразийском культурном пространстве (новые данные и концепции) 2019-11-18 - 2019-11-22 — Дворцовая наб., д. 18. Дубовый зал.
Заседание диссертационного совета Д 002.052.01 при Институте истории материальной культуры РАН 2019-11-27 14:00 - 16:30 — Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 18, ИИМК РАН, Дубовый зал
Заседание диссертационного совета Д 002.052.01 при Институте истории материальной культуры РАН 2019-12-04 14:00 - 17:00 — Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 18, ИИМК РАН, Дубовый зал
Tumuli and Megaliths in Eurarasia 2020-05-16 - 2020-05-30 — Proença-a-Nova, Portugal
VI Всероссийский археологический съезд 2020-10-12 - 2020-10-16 — Самарский государственный социально-педагогический университет
Прошедшие события
Ближайшие события
Конференции